Закрыть рекламу ^

Лососи отказываются от спаривания из-за глобального потепления

Лососи отказываются от спаривания из-за глобального потепленияЭкология

Глобальное потепление является причиной того, что атлантический лосось теперь размножается гораздо реже, чем ранее. В частности, согласно наблюдениям норвежских рыбаков, которые занимаются рыболовным промыслом на кристально чистых и богатых реках этой страны, лососи предпочитают задерживаться в морской воде на протяжении двух или более лет. Ранее этот срок не превышал года, после которого рыбы начинали мигрировать вверх по течению рек для последующего спаривания.

Данная тенденция сейчас тщательно изучается специалистами из Университета Осло, которые отмечают, что подобные перемены в поведении атлантического лосося совпадают с потеплением, наблюдаемым в морских водах Северной Атлантики за последние 20-25 лет. Несмотря на тот факт, что ученые фиксировали температуру воды в данном регионе лишь последние 150 лет, благодаря изучению остатков микроорганизмов (в частности, планктона), специалисты пришли к неутешительному выводу: температура воды в Северной Атлантике в последние две тысячи лет не поднималась до таких высоких значений, как сейчас.


Известно, что лосось нуждается в достаточном количестве еды в осенний период, чтобы его половые железы оказались готовыми к оплодотворению весной. Однако температурные сдвиги привели к тому, что пищевая цепь оказалась нарушенной, и лососям стало не хватать пищи как раз в этот важный период их жизненного цикла. В итоге лососям необходимо больше времени для откормки. Есть в данной ситуации и оборотная сторона, которая заключается в том, что лососи, которые, наконец, начинают двигаться вверх по речным течениям для оплодотворения, выглядят гораздо более откормленными, чем ранее.


Примечательно, что еще в начале прошлого десятилетия ученые отмечали факт вымирания озерной рыбы во многих крупнейших водных бассейнах (в частности, во втором по величине озере в мире, находящемся в Африке – озере Танганьика). Уже тогда было выдвинуто предположение, что причина исчезновения заключается в нехватке питания, являющимся следствием изменения температуры различных слоев водоема и окружающей среды.


В то же время, в 2009 году появились выводы исследователей, утверждающих, что глобальное потепление приводит к изменению питательных веществ во всем мировом океане, что довольно скоро приведет к массовому вымиранию не только рыб, но и многих других обитателей водной стихии.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: