Закрыть рекламу ^

Ложь заставляет нас чувствовать себя грязными

Ложь заставляет нас чувствовать себя грязными Невероятные факты

Американские ученые говорят, что ложь вызывает у человека настойчивое желание прополоскать свой рот или помыть руки.

Спайк В.С. Ли (Spike W.S. Lee) , докторант в Университете Мичиган в Энн Арбор говорит, что, ссылаясь на "нечистый рот" или "нечистые руки", люди думают об абстрактных понятиях моральной чистоты через более конкретные действия, связанных с физической чистотой.

Во время исследования, ученые попросили 87 студентов сыграть роль адвоката, который должен получить повышение, обойдя конкурента по имени Крис и оставив ему сообщение, используя голосовую почту или электронную почту. Участникам нужно было солгать о том, что они не могут найти документы Криса или сказать правду о том, что документы были найдены. Затем студентов попросили оценить привлекательность несколько продуктов, включая ополаскиватель для рта и дезинфицирующее средство для рук.

Ли и Норберт Шварц (Norbert Schwarz) , психолог из Университета Мичиган обнаружил, что те люди, которые лгали по телефону, оставляя неправдивые и злоумышленные сообщения на голосовую почту, чувствовали сильное желание использовать ополаскиватель для рта и были готовы заплатить за него больше чем те, кто лгал по почте. Хотя те, кто лгал, используя электронную почту, высоко оценивали дезинфицирующее средство для рук.

Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: