Закрыть рекламу ^

Лучшие достопримечательности Крыма

Лучшие достопримечательности КрымаПутешествия

Крым славится своей красотой, неповторимыми пейзажами, бухтами, скалами, дикими пляжами с прозрачной водой, древними строениями и другими достопримечательностями.

Из огромного количества самых интересных и необычных мест на полуострове мы отобрали несколько, которые стоит посетить, если вы решили приехать в Крым отдохнуть.

Читайте также: Самые лучшие пляжи в Крыму

Достопримечательности Крыма с описанием

Достопримечательности Ялты: Ай-Петри

Это одна из красивейших вершин Крымских гор. Ее высота достигает 1234 м, а имя, которое происходит от греческого языка, переводится как "Святой Пётр".

1.jpg

Гора очень живописна, а ее отвесные скалы величественно возвышаются над Ялтой. На вершину горы можно подняться с помощью канатной дороги.

1-1.jpg

Вниз интересней всего спускаться по очень красивой тропе под названием Таракташ - ведет она прямо в Ялту. Канатная дорога проведена по следующему пути ЮБК - Мисхор - Сосновый Бор - Ай-Петри. Она может похвастаться наиболее длинным безопорным пролётом во всей Европе - 1860 метров.

Добраться до Ай-Петри можно на машине, если ехать по трассе Ялта-Бахчисарай.

Достопримечательности Севастополя: Балаклавская бухта

2.jpg

Эта бухта является символом Баклавы - небольшого курортного городка. Бухта врезалась глубоко в сушу, она довольно извилиста, и с моря невозможно ее увидеть, поэтому много веков она укрывала людей от врагов.

Читайте также: 10 самых головокружительных смотровых площадок мира

2-1.jpg

Стоит отметить, что на Крепостной горе стоит древняя крепость, названная Чембало. Эту крепость построили генуэзцы сотни лет назад.

Здесь очень удобно заниматься яхтингом. Со всех сторон бухта закрыта от ветра и волн.

Читайте также: Самые опасные и страшные мосты в мире

Бахчисарай

Раннее это была столица древнего крымского ханства. Здесь можно найти сохранившейся с тех времен дворец, который был резиденцией ханов. В нем и по сей день ощущается древняя атмосфера того времени.

3.jpg

Резиденция представляет собой небольшой город, где стоят отдельные постройки, есть бани, мечеть и фонтаны.

Стоит отметить, что в Бахчисарае и его окрестностях можно встретить большое количество достопримечательностей. Одной из самых популярных достопримечательностей является парк "Крым в миниатюре на ладони", площадь которого более 2 гектар.

3-1.jpg

3-2.jpg

Читайте также: 10 невероятно красивых мест России

3-3.jpg

В парке можно найти 57 достопримечательностей, представляющих историю, архитектуру и культуру полуострова, и все они выполнены в миниатюре. По вечерам здесь устраивают световое шоу.

Отдых в Крыму. Достопримечательности.

Достопримечательности города Севастополь: Мыс Фиолент

4.JPG

Этот популярный мыс, находящийся на юго-западе Крыма, также имел и другие названия - Партениум, Феленк-Бурун, Манастыр-Бурун, мыс Святого Георгия.

4-1.jpg

Будет интересным отметить, что с обеих сторон мыса, внутри обрыва, можно заметить потоки лавы и пласты туфов.

В этом месте море разрушило древний вулкан, который теперь прикрыт известняками с такими минералами как яшма, сердолик, халцедон. Именно из-за яшмы это место было названо "Яшмовый пляж".

Достопримечательности в Коктебеле: мыс Хамелеон

5.jpg

Это одно из самых красивых мест на полуострове. Данный мыс находится рядом с Коктебелем.

Он известен тем, что в зависимости от погоды, а также времени суток, способен менять свой цвет. Такое явление длится круглый год и ученые объясняют его глинистым сланцем, из которого состоит этот мыс. Эти сланцы и отражают свет - каждый раз по-разному.

5-1.jpg

Со временем мыс сужается, так как его глинистые составляющие сильно подвержены ненастьям. Также стоит отметить, что Хамелеон служит разделительной стеной для двух бухт, в которых вода может иметь разный цвет. Если взглянуть с высоты, то картина воистину потрясает своей красотой.

Крым. Достопримечательности Нового света.

Тропа Голицына

6.jpg

Еще в 19-ом веке князь Голицын решил основать завод шампанских вин в месте под названием Новый Свет. Согласно проекту были пробурены 7 км штолен, где хранилось бы шампанское.

Кроме этого, была создана тропа в скалах, которая находилась на высоте 30-50 метров над уровнем моря. Эта тропа огибала 3 бухты: Зеленую, Синюю и Голубую.

6-1.jpg

Сегодня есть несколько развлечений на тропе Голицына, все они довольно стандартные. Например, в гроте Шаляпина можно сфотографироваться с соколом в руках. Именно в тенистом и прохладном гроте Голицын со своими друзьями проводили большое количество времени.

Грот был оборудован винотекой, столами и креслами. Сюда приглашали разных певцов, и среди них был сам Шаляпин.

6-2.jpg

Также в гроте есть развлечения для экстремалов. Например, качеля-маятник которая привязана к тросу - человека цепляют к веревке, потом раскачивают, и вот он уже качается от одной скалы до другой.

В свою программу вы можете включить купание в Синей бухте, прогулку по можжевеловой роще, а также созерцание красоты природы с мыса Капчик, что в Голубой бухте, и посещение Царского пляжа.

Достопримечательности полуострова Крым

Карадагский заповедник

7.jpg

В этом заповеднике туристам разрешают гулять только по специальной тропе и только в сопровождении сотрудников.

Karadag.jpg

Все дело в уникальности данного инопланетного места на юго-востоке Крыма. Большая часть представителей флоры и фауны в этом месте занесены в Красную книгу.

Karadag2.jpg

Если вы запишетесь на экскурсию, то вам придется примерно 4 часа гулять по крутым горам, но все потраченное время и силы стоят того. Необычные формы здешних скал, созданных под влиянием ветра и непогоды, имеют свои имена: Король и Королева со свитой, Сокол, Маяк, Пряничный Конь.

Karadag3.jpg

В Карадагском заповеднике кроме скал необычной формы, можно увидеть, загадочные ущелья, множество бухт, и красивое глубокое синее море.

Крым: фото достопримечательностей

Чаша Любви, Тарханкут

8.jpg

Находится это место на полуострове Тарханкут, и чтобы в полной мере насладится чашей, нужно в нее прыгнуть. Вода в чаше прозрачная, так что ныряющих людей вы сможете легко разглядеть.

Стоит отметить, что Чаша любви является природным бассейном по форме напоминающий небольшой котлован. Пещера соединяет его с морем.

8-1.jpg

Это место часто посещают клипмейкеры и режиссеры. Здесь снималось несколько фильмов, среди которых "Человек-амфибия".

Во времена Древней Таврики у чаши проводили обычай, в ходе которого перед свадьбой пара должна была прыгнуть в воду с четырёх сторон держась за руки. Если удавалось не рассоединить руки, значит, свадьба считалась состоявшейся. В противном случае свадьбу отменяли.

Горный массив Демерджи

9.jpg

Находится эта жемчужина полуострова в 10 км от Алушты, недалеко от села Лучистое. Названием массива переводится с крымско-татарского, как "кузнец".

Из-за сильного ветра из Демерджи регулярно откалываются небольшие куски породы. Когда эти куски падают, они производят звуки, которые похожи на удары кузнеца по наковальне.

9-1.jpg

Недалеко от массива можно найти дерево, которое местные жители называют Орех Юрия Никулина. Это связанно со съемками в этом месте сцены падения с дерева героя Никулина в фильме "Кавказская пленница".

Таракташская тропа - спуск с Ай-Петри к Ялте

10.jpg

Среди нескольких троп, которые ведут от Ай-Петринской яйлы до Южного берега, Таракташская считается самой живописной.

10-1.jpg

Свое начало тропа берет от Крымской обсерватории, в месте, где по плато проложена древняя дорога. Потом тропа идет резко вниз и ведет к Ялте. Этот красивый каменный коридор был создан не человеком, а природой, что еще сильнее подпитывает интерес туристов посетить это место.

10-2.jpg

Имя тропы происходит от скалы Тарахташ, которая образует природный коридор и переводится это слово с тюркского, как "каменный гребешок".

Когда коридор заканчивается, идет спуск по каменистой осыпи. Здесь уже есть ступеньки и идти вам будет проще. Длина всей тропы - около 8 км, и чтобы пройти ее всю понадобится более 2 часов. Пока вы будете идти, вам откроются удивительные виды крымских гор и окружающей природы.

Достопримечательности Крыма (фото и видео)

Скала Дива

11.jpg

Эта прибрежная известняковая скала, высотой 45 метров, находится недалеко от поселка Симеиз. Если подняться на видовую площадку скалы с помощью специальной лестницы, то можно насладиться всеми красотами местной природы.

11-1.jpg

Будьте осторожны, когда дует сильный ветер - здесь довольно опасно.

Также в этом месте открывается красивый вид на бирюзовое море.

Мраморная пещера

12.jpg

Находится эта популярная среди туристов пещера на нижнем плато горы Чатыр-Даг, и входит в мировую 5-ку самых красивых оборудованных пещер.

12-1.jpg

Стоит отметить, что силуэт горы Чатыр-Даг считается символом Крымского полуострова, а Мраморная пещера - это место, которое должен посетить каждый, посетивший Крым.

12-2.jpg

Внутри температура довольно невысокая, около 9 градусов Цельсия, а значит лучше взять с собой теплую одежду. Кто забыл, тому выдаются куртки на прокат прямо у входа, который, кстати, находится на высоте 920 метров над уровнем моря.

Долина Привидений

13.jpg

Находится это таинственное место на скалистом склоне горы Демерджи. Формы здешних величественных каменных глыб, порожденных природой, напоминают людей и животных.

Во время заката или рассвета может показаться, что фигуры начинаются двигаться. Этот феномен и породил название долины.

13-1.jpg

Именно в этом месте главная героиня фильма "Кавказская пленница" пела свою песенку, стоя на одном из камней.

Попасть в это место можно автобусом из Алушты - он привезет вас в Лучистое, а далее придется идти пешком около 1,5 часов до горы Демерджи.

Меганом - между Феодосией и Судаком

14.jpg

Некоторые считают Меганом и горой и мысом. И все же стоит отметить, что Меганом - небольшой полуостров, территория которого простирается на 20 кв. км. Многие считают Меганом одним из самых мистических мест крымского полуострова.

Самая большая часть скал именуется мыс Меганом, а в пределах данного маленького полуострова находятся несколько мысов меньшего размера, включая Бугас, Рыбачий, Толстый.

14-1.jpg

Возможно, самая запоминающаяся достопримечательность Меганома - таинственные силовые кольца. Относительно недавно в этом месте  в траве начали появляться необычные желтоватые кольцеобразные полосы. Ширина каждой полосы - примерно 50 см, и все эти полосы прекрасно видны с высоты.

Порой кольца тускнеют, и когда это происходит, то люди и животные, которые находятся рядом, могут чувствовать недомогание. По мнению уфологов, все дело в магнитной аномалии.

Экскурсии по Крыму

Сафари парк Тайган, Белогорск

15.jpg

Это самый крупный в Европе сафари-парк и первый парк львов старого света. Здесь на свободе находится примерно 50 африканских львов, которые гуляют по территории площадью более 32 гектаров.

15-1.jpg

В Африке подобные парки не являются редкостью, их можно найти, например, в Танзании и Кении. Другое дело создать подобный парк в Крыму, рядом с водохранилищем Тайган. Именно в честь этого живописного места и назван сафари-парк.

15-2.jpg

Чтобы притворить в жизнь такой парк понадобилось много времени и усилий. Около 5 лет специалисты собирали животных с разных зоопарковых коллекций России, Украины и Европы. Несколько животных, таких как белые львы, привезли из ЮАР. Таких львов просто нет в зоопарках стран СНГ.

15-3.jpg

Видеть воочию львов в своей естественной среде можно в специально оборудованных мостах, которые находятся над территорией со львами. Общая длина обзорных мостов - более 1 км.

15-3.jpeg

Кроме львиного сафари, здесь можно посетить детский мини-зоопарк и стационарный зоопарк, где можно поглядеть на копытных, млекопитающих и птиц.

Заповедник Байдарская долина

16.jpg

Если вы хотите прогуляться среди высоких зеленых гор, то Байдарская долина, которая находится между Севастополем и Большой Ялтой, идеальное место для этого.

16-1.jpg

В центре долины находится большое водохранилище, которое еще больше украшает это место. Здесь теплый, но не жаркий климат, а само место было пристанищем для людей еще 5 000 лет назад, о чем и свидетельствует множество древних захоронений.

16-2.jpg

Вокруг долины идет дорожка, по которой можно прокатиться на велосипеде.

В этом месте стекает множество небольших рек, поэтому здесь есть небольшие, но очень красивые водопады. Также в долине можно найти замшелые гроты, и даже ванны с голубой родниковой водой.

Достопримечательности Ялты (фото): Никитский сад

17.jpg

Это сад на сегодняшний день является одним из лучших парков Южного берега. Также это место одно из самых первых научно-исследовательских учреждений, которые ведут исследования в области плодоводства и ботаники.

17-1.jpg

Территория сада составляет около 1 000 гектаров, и здесь можно найти более 19 000 сортов и видов растений, которых собрали со всех уголков нашей планеты.

Вы можете посетить этот парк в любое время года. Каждый месяц здесь что-то цветет или плодоносит. По нескольку раз здесь проводят выставки цветов.

17-2.jpg

В период между апрелем и маем в саду проходит парад тюльпанов, между маем и сентябрем вы можете попасть на парад роз, летом здесь цветут лилии и клематисы, а вот осенью приходит время садовых канн и хризантем.

Скала Золотые Ворота

18.jpg

Эта прибрежная скала, по форме напоминающая арку, находится у вулканического массива Кара-Даг.

18-1.jpg

Раньше люди считали, что среди скал прячется вход в преисподнюю, поэтому они прозвали это место чёртовыми воротами.

18-2.jpg

Сегодня скала очень популярна и воспринимается весьма хорошо, поэтому ей и дали название Золотые Ворота.

Если смотреть под правильным углом, то во время захода солнца может показаться, что скала и вправду становится золотой.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: