Закрыть рекламу ^

25 лучших изобретений 2016 года

25 лучших изобретений 2016 годаТехнологии

Каждый год журнал Time выбирает лучшие изобретения, которые сделали мир лучше, умнее и иногда веселее.

В этом году в список вошли кроссовки с автоматической шнуровкой, универсальное убежище, космическая лаборатория и многое другое.

Читайте также: 25 лучших изобретений 2015-го года, которые появятся в 2016 году

Многое из того, что было представлено, уже можно приобрести, тогда как другие устройства существуют пока только в форме концепции.

Новые изобретения 2016 года

1. Парящая лампочка Flyte

izobretenia-1.jpg

Шведский ученый Саймон Моррис (Simon Morris) с детства увлекался левитацией. Ему даже удалось превратить скейтборд в ховерборд для полетов над землей.

Теперь же он решил создать левитирующую лампочку Flyte, которая парит и вращается благодаря электромагнетизму и светится благодаря резонирующей индукционной связи.  Лампочка стала успешно продаваться с тех пор, как была выпущена в январе этого года, и Моррис планирует создать целую серию парящих предметов.

2. Складной велосипедный шлем Morpher

izobretenia-2.jpg

Британский изобретатель Джефф Вульф (Jeff Woolf) как и многие велосипедисты, тоже не избежал аварии и единственным, что его спасло, стал шлем. Однако многие его соотечественники не носят шлем из-за того, что он слишком громоздкий и не помешается в сумку или рюкзак.

Вульф решил эту проблему и создал складной шлем Morpher из плетеного пластика, такого же прочного, как и традиционные шлемы, но достаточно гибкого,  чтобы сложить его в практически плоскую форму и легко переносить.

3. Солнечная крыша Tesla

izobretenia-3.jpg

Многие покупатели домашних солнечных панелей сталкиваются с дилеммой, как помочь окружающей среде и при этом сэкономить. Компания Tesla дала ответ на этот вопрос и создала Солнечную крышу - ряд плиток, покрывающих крышу дома, с виду мало отличающихся от обычной черепицы, которые используют энергию Солнца.

4. Кроссовки с автоматической шнуровкой Nike HyperAdapt 1.0

izobretenia-4.jpg

Каждый, кто смотрел фильм "Назад в будущее", хотел бы иметь три вещи: путешествующий во времени автомобиль DeLorean, ховерборд и самозашнуровывающиеся кроссовки.

Теперь благодаря компании Nike кроссовки с автоматической шнуровкой стали реальностью.  Когда вы нажимаете на кнопку возле язычка, шнурки на кроссовках HyperAdapt 1.0 автоматически затягиваются или разжимаются вокруг ноги. Упрощенная шнуровка может стать полезной спортсменам и людям с ограниченной двигательной функцией.

5. Футбольное поле, которое помещается в любое место

izobretenia-5.jpg

Район Клонг Тоэй в центре Бангкока густонаселен и заполнен зданиями, не оставляя свободного пространства для новых парков, не говоря уже о прямоугольном футбольном поле для детей.

Фирма AP Thailand решила подойти к этому проблеме по-своему. С помощью аэросъемки они нашли безлюдные места или неиспользуемые участки земли необычной формы и покрыли их бетоном, краской и материалами, препятствующими скольжению, и всем необходимым, что есть у спортивного объекта. Новые футбольные поля тут же заполняются детьми после школы.

6. Гарнитура виртуальной реальности PlayStation VR

izobretenia-6.jpg

На сегодняшний день, чтобы получить доступ к передовым технологиям виртуальной реальности, порой приходится потратить несколько тысяч долларов не только за гарнитуру, но и за компьютер, который сможет ее поддерживать.

Компания Sony решила выпустить более доступный шлем PlayStation VR, работающий с приставкой PlayStation 4, которая уже есть у многих людей.

7. Марихуана, которая заменит таблетки

izobretenia-7.jpg

Многие люди полагаются на аптечные средства для лечения обычных недомоганий, таких как бессонница и головная боль. Все больше исследований показывают, что у медицинской марихуаны есть определенные преимущества.

В связи с этим компания Hmbldt решила выпустить серию испарителей, которые распыляют масло медицинской марихуаны, чтобы помочь человеку успокоится, уснуть или облегчить боль, при этом, не приводя его в наркотическое состояние.

Последние изобретения 2016 года

8. Лучший будильник Hello Sense 

izobretenia-8.jpg

Сложно поверить, что будильник, который безжалостно поднимает нас с кровати каждое утро, может улучшить ваш сон.

Новый Hello Sense  - это не простой будильник, а гаджет, который измеряет температуру, влажность, свет и качество воздуха в спальне, чтобы создать идеальные условия для сна. Он также следит за циклами сна и будит вас, когда вы больше всего готовы к этому с помощью простых голосовых команд.

9. Шины Eagle 360, которые вращаются во всех направлениях

izobretenia-9.jpg

По мере того, как все больше компаний разрабатывают беспилотные автомобили, компания Goodyear решили заново изобрести колеса.

Концепция сферических шин позволяет автомобилю двигаться во многих направлениях, например боком на параллельную парковку или под углом и на определенной скорости, чтобы противодействовать скользкой поверхности.

Концепция основана на магнитной левитации. В то время, как обычные шины привинчиваются к машине, колеса Eagle 360 парят. Такие колеса предназначены для беспилотных автомобилей и появятся не раньше, чем через 5 лет.

Читайте также: 30 полезных изобретений двойного назначения, способных упростить вашу жизнь

10. Умная зубная щетка Quip

izobretenia-10.jpg

Согласно последнему исследованию каждый второй человек не чистит зубы дважды в день, а 3 из 4-х людей не заменяют зубную щетку каждые 3 месяца.

Изобретатель Саймон Еневер (Simon Enever) вместе со своим партнером Биллом Мэем (Bill May) создали Quip – простую, доступную зубную щетку на батареях с таймером, который вибрирует каждые 30 секунд в течение 2-х минут, напоминая пользователю сменить положение щетки.

11. Посуда для людей со снижением когнитивных функций

izobretenia-11.jpg

Изобретатель Шао Яо (Sha Yao) не понаслышке знает о болезни Альцгеймера. Ей часто приходилось наблюдать, как ее бабушке, которой диагностировали болезнь Альцгеймера, с трудом давались простые действия, как например, использование посуды.

Яо создала специальную посуду для людей с болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями, затрагивающими мозг и тело. Так, в посуде используются яркие цвета, чтобы помочь человеку отличать тарелку от еды, и резиновая основа на чашках, чтобы предотвратить проливание жидкости.

12. Универсальное убежище Better Shelter

izobretenia-12.jpg

Компания Ikea Foundation создала убежища Better Shelter – временные дома, оснащенные дверными замками и солнечными панелями, которые можно сложить и собрать меньше, чем за 4 часа, как известную мебель от Ikea.

Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев помогла отправить больше 16 000 таких убежищ по всему миру, а гуманитарные организации и агентства помощи беженцам превратили их в больницы, приемные, центры развития детей и другие постройки.

13. Более мощный и мягкий фен для волос Dyson Supersonic

izobretenia-13.jpg

Джеймс Дайсон (James Dyson) создал фен, который в отличие от традиционных шумных, тяжелых и не таких быстрых моделей, выполняет свою работу достаточно эффективно, но при этом тихий благодаря крошечному двигателю и достигает 110 000 оборотов в минуту.

Кроме того, он быстрый благодаря дизайну, увеличивающему поток воздуха,  и бережно воздействует на волосы благодаря сенсорному механизму, который следит за температурой.

14. Картофель, который спасает жизни

izobretenia-14.jpg

В африканских странах больше 43 миллионов детей в возрасте до 6 лет страдает от недостатка витамина А, из-за чего они больше подвержены таким заболеваниям как слепота, малярия и другие.

Ученые из компаний HarvestPlus и CIP решили помочь этим странам и вывели сладкий картофель обогащенный витамином А, который к тому же устойчив к засухе и вирусам

Интересные изобретения 2016

15. Маленький дрон Dji Mavic Pro

izobretenia-15.jpg

За последнее время дроны стали умнее, быстрее и лучше делать фотографии. Но в большинстве своем они все равно остаются слишком громоздкими, чтобы вы могли свободно носить их с собой.

Дрон Dji Mavic Pro, появившийся в сентябре, оснащен технологией избегания препятствий, камерой с разрешением 4K и способностью следить за объектами в полете. Кроме того, он складывается до размеров буханки хлеба и легко помещается в рюкзаке или сумке.

16. Бесконтактный термометр Arc InstaTemp

izobretenia-16.jpg

Все, у кого есть маленький ребенок, знают, насколько трудно порой бывает измерить ему температуру традиционным способом и заставить усидеть на месте хотя бы на минуту. Поэтому последнее время многие компании стали выпускать бесконтактные термометры, которые быстро и точно измеряют температуру тела с помощью инфракрасной технологии.

Последняя из таких моделей Arc InstaTemp, измеряет температуру тела с расстояния 2,5 см от лба пациента и выдает измерения через 2,5 секунды с помощью красного, желтого или зеленого цвета.

17. Искусственная поджелудочная железа Minimed 670g

izobretenia-17.jpg

Людям с диабетом нужно постоянно проверять уровень сахара в крови и корректировать его с помощью инсулина и пищи.

Компания Medtronic решила существенно облегчить этот процесс с помощью искусственной поджелудочной железы Minimed 670g . Устройство, размером с iPod крепится к телу и измеряет уровень сахара каждые 5 минут, снабжая нужным количеством инсулина по необходимости.

18. Космическая лаборатория "Тяньгун-2"

izobretenia-18.jpg

Космическая лаборатория "Тяньгун-2" (или "Небесный дворец 2") длиной 10,4 метра и шириной 4,2 метра включает в себя отсек для занятий физической активностью и медицинских экспериментов.

По сравнению с МКС это довольно скромная лаборатория, но Китай построил ее самостоятельно и планирует запустить основной модуль для более крупной космической станции к 2018 году.

19. Протез для игр Iko

izobretenia-19.jpg

Протез Iko, созданный Карлосом Артуро Торресом (Carlos Arturo Torres) позволяет заменить ребенку потерянную конечность и идет со множеством приспособлений, которые совместимы с продукцией Lego.

20. Электромобиль Chevrolet Bolt

izobretenia-20.jpg

Большинство электромобилей попадают под две категории: либо слишком дорогие, либо выпущенные ограниченной партией.  

Электромобиль Chevrolet Bolt от General Motors призван решить эти проблемы и удовлетворить запросы потребителей. Он может проехать больше 320 км на одной подзарядке при относительно низкой стоимости.  

21. Браслет для детей UNICEF Kid Power Band

izobretenia-21.jpg

Браслет UNICEF Kid Power Band мотивирует детей стать физически активнее с помощью мобильного приложения. Дети  набирают очки, превращающиеся в продовольственные наборы, которые UNICEF от отправляет нуждающимся детям по всему миру. Таким образом, это позволяет детям почувствовать, что они могут изменить мир.

22. Беспроводные наушники Apple AirPods

izobretenia-22.jpg

Беспроводные наушники Apple AirPods автоматическ подключаются к iPhone, снабжены микрофоном (что позволяет управлять смартфоном через Siri) и улавливают положение в ушах, позволяя автоматически ставить на паузу, если вы вытащили один из наушников, чтобы с кем-то поговорить.

23. Беспроводная колонка Amazon Echo

izobretenia-23.jpg

Беспроводная колонка Amazon Echo выглядит, как стандартная колонка с каналом Bluetooth, но с этой колонкой вы можете поговорить. Сама идея не нова, так как уже есть подобные системы, как например, Siri от Apple или Cortana от Microsoft.

Спикер Amazon Echo  снабжен десятками приложений, позволяя вам вызвать такси, выключить свет и заказать пиццу.

24. Персональный очиститель воздуха Wynd

izobretenia-24.jpg

Вне зависимости от места нашего проживания, мы практически всегда вдыхаем множество химических и загрязняющих веществ. Персональный очиститель воздуха Wynd – портативный фильтр воздуха размером с бутылку для воды создает чистый климат, поглощая загрязнения, включая те, что способствуют возникновению рака и болезней сердца в непосредственной от вас близости.

25. Барби, которые похожи на реальных девушек

izobretenia-25.jpg

В течение 57 лет знаменитая кукла задавала нереалистичные стандарты женской красоты. Однако компания Mattel решила изменить ситуацию и выпускать Барби, которые будут больше похожи на реальных девушек.

Хотя оригинальные куклы до сих пор выпускаются, сейчас можно выбрать три типа тела (худая, высокая и с пышными формами), цвет кожи и текстуру волос.

Источник: time

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: