Закрыть рекламу ^

Луна – Wi-Fi хотспот планеты Земля

Луна – Wi-Fi хотспот планеты ЗемляНевероятные факты

Бесплатный Wi-Fi сегодня – это настолько распространённое явление, что наклейки, оповещающие об этом и расположенные везде, давно уже стали в крупных городах вполне привычной для людей сопровождающей любого общественного места.

Но месторасположение нового хотспота наверняка произведёт впечатление даже на самых продвинутых технократов: невероятно, но учёные сумели отправить беспроводной сигнал интернета на Луну, на расстояние от Земли в 384 400 километров.

Эксперты из NASA и MIT провели успешную демонстрацию данного события. Это говорит о том, что будущие астронавты легко смогут делать чек-ин, находясь в Море Спокойствия, а также делать и отправлять селфи намного быстрее, чем с это делают люди с самой быстрой сетью на Земле.

Выводы, полученные в результате эксперимента, команда исследователей планирует представить 9 июня в рамках конференции по лазерным технологиям CLEO, которая пройдёт в Калифорнии.

1.jpg

Для создания канала связи с Луной экспертам понадобились четыре телескопа, которые находились в Нью-Мехико и которые передавали сигнал на специальный ресивер, смонтированный и установленный на орбитальном спутнике Луны.

Новый Wi-Fi хотспот

Каждый телескоп имел в диаметре приблизительно 15 см и работал в паре с лазерным трансмиттером, передававшим данные путём кодирования импульсов инфракрасного цвета.

По мере движения сигнала интернета по направлению к Луне, атмосфера Земли несколько искажает его. Поэтому все участвовавшие в эксперименте телескопы передавали сигнал через разные воздушные столбы, при этом каждый со своей степенью искажённости.

2.jpg

При таком подходе значительно повышаются шансы на то, что хотя бы один луч сигнала сумеет добраться до спутника и установить связь с Луной.

Стоит заметить, что установленная связь оказалась очень даже неплохой. Исследователи сумели передать информацию с Земли на Луну на скорости 19,44 мегабита в секунду, а скачать файлы на невероятных 622 мегабитах в секунду!

Читайте также: Простые способы усилить сигнал Wi-Fi

Как отметили британские технологические эксперты, эта скорость в 4000 раз превышает скорость, с которой транслируются современные радиопередачи.

Поэтому вопрос у нас остаётся только один: "Какой пароль?"

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: