Закрыть рекламу ^

Любопытные факты о гиппопотамах

Любопытные факты о гиппопотамахЭкология

Основное:

Гиппопотамы или бегемоты являются третьими по величине наземными млекопитающими на планете после слонов и белых носорогов. При весе примерно 3600 килограммов, взрослые особи гиппопотамов могут достигать в длину до 4,5 метров и в высоту около 1,5 метра.

Шкура гиппопотама может быть разного цвета: от коричневой до серовато-фиолетовой, а также эти животные практически полностью лысые. Чтобы защитить свою открытую кожу, бегемоты вырабатывают особый вид пота красного цвета, который защищает их от палящих лучей солнца, отпугивает насекомых и даже является целебной мазью.

Стада бегемотов спят в дневное время и пасутся по ночам. В течение дня они отдыхают, играют, а иногда устраивают бои в озерах, реках и болотах. В ночное время, когда температура падает, бегемоты отправляются на пастбища, где щиплют траву в течение нескольких часов подряд.

Обычно бегемоты ведут малоподвижный образ жизни, но при необходимости могут развивать скорость при беге до 50 километров в час. Также они отлично плавают и легко передвигаются по дну водоемов.

Бегемоты отлично приспособились к земноводному образу жизни. У них широкие морды и толстые губы, что позволяет им с легкостью щипать грубую африканскую траву. Глаза, уши и ноздри расположены в верхней части головы, поэтому остаются над поверхностью водоема, когда гиппопотам практически полностью погружается под воду.


Рацион питания гиппопотамов состоит из нескольких видов травы, каждую ночь они могут употреблять до 40 килограммов пищи. Если принять во внимание вес, то это меньше, чем у других копытных животных, однако из-за малоподвижного образа жизни бегемотам не требуется слишком много энергии, поэтому им вполне достаточно такого количества пищи.

Бегемоты обычно собираются в группы в среднем по 15 особей, которые называются стадами, во главе с доминантным самцом, который несет ответственность за всю группу. В период засухи вокруг водоемов могут собираться несколько групп, объединяясь в одну. Обычно это происходит в период спаривания, а через 8 месяцев, во время сезона дождей, на свет появляются новорожденные бегемоты.

Бегемотихи рожают по одному детенышу на суше. Но иногда роды могут происходить под водой. Новорожденный гиппопотам сравнительно маленький – примерно от 25 до 55 килограмм, он нуждается в защите матери от хищников – львов, крокодилов и взрослых самцов бегемотов, которые иногда могут атаковать малышей в воде.


Продолжительность жизни бегемотов в среднем 45 лет в дикой природе, а в неволе они могут жить дольше.

Места обитания:

Бегемоты когда-то обитали практически во всех частях Африки, кроме Сахары, включая реку Нил, но сегодня их можно встретить только в некоторых заповедных районах к югу от Сахары. Они обитают возле рек, озер, болот от Гвинеи на западе до Эфиопии на востоке, от центральной Африки до ЮАР.

Охранный статус: уязвимые

За последние 10 лет численность бегемотов сократилась от 7 до 20 процентов в разных частях континента. Главной причиной исчезновения этих млекопитающих является нелегальная охота за мясом и зубами гиппопотамов, а также потеря естественной среды обитания, исчезновение пресноводных водоемов. Эксперты полагают, что сегодня в дикой природе насчитывается от 125 до 148 тысяч гиппопотамов.

Интересные факты:

-- Шкура бегемота сама по себе может весить до полутоны.

-- Недавние исследования ДНК показали, что бегемоты являются более близкими родственниками дельфинов и китов, чем можно себе представить.

-- Слово "гиппопотам" происходит от греческого словосочетания "водная или речная лошадь".

-- У гиппопотамов сложная система коммуникации, основанная на хрюканьи и мычании, однако эксперты полагают, что эти звери могут также использовать эхолокацию. Они прекрасно слышат на суше и даже под водой.

-- Рев гиппопотама может достигать 15 децибел. Это то же самое, как если стать под колонку на рок концерте.

-- Зубы носорога растут всю жизнь и могут достигать длины до 50 сантиметров.

-- Бегемоты приспособились хорошо плавать. Мембраны между пальцами на ногах превращают их в ласты, а жир под кожей удерживает животных на плаву.

-- Взрослые особи гиппопотамов могут задерживать дыхание и оставаться под водой до 6 минут. Бегемоты могут засыпать в воде, плавая у поверхности.

-- Гиппопотамы могут продержаться без пищи до 3 недель, а в желудке помещается пища, которой хватает на 2 дня.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: