Закрыть рекламу ^

Любопытные факты о коалах

Любопытные факты о коалахЭкология

Коалу, легендарный символ Австралии, часто называют "медведем коала", хотя это животное относится к группе сумчатых. 

Сумчатые – это инфракласс млекопитающих, чьей отличительной особенностью является то, что самки рожают сравнительно неразвитых детенышей, которые какое-то время живут у нее в сумке, в которой расположены молочные железы. 

Детеныш живет и кормится в сумке матери, пока не достигнет того возраста, когда выпрыгивает наружу.

Животное коала: описание

1. В основном коалы ведут ночной, одинокий образ жизни, каждая особь имеет свою территорию. Самцы помечают свои владения с помощью специальной выделяемой ими жидкости, которую втирают в стволы деревьев.

2. Взрослый самец коалы весит около 12,5 килограмм, длина его тела около 81 сантиметра, самки немного меньше – в среднем 10 килограмм при длине тела 73 сантиметра. Коалы отличаются по размерам в зависимости от региона: в северной части Австралии обитают более мелкие животные, которые имеют серый мех, а в южной части живут коалы с более длинным мехом коричневого цвета, видимо, из-за более холодного климата.

3. оалы живут на деревьях и питаются листьями эвкалипта. Эти листья имеют очень волокнистую структуру, бедны питательными веществами и содержат токсин, который фильтрует пищеварительная система коал. Мощная челюсть помогает животным тщательно пережевывать пищу.

4. У коал отличное чувство обоняния, которое позволяет им отличать разные виды эвкалиптовых листьев и сигнализирует о количестве токсинов в этих листьях. Также они прекрасно слышат, но плохо видят, поэтому врага узнают по издаваемым звукам, согласно Австралийскому зоопарку.

5. У коал сильные конечности и длинные острые когти, которые позволяют им легко взбираться на деревья и перемещаться по ним. У животных по 5 пальцев, один из которых расположен отдельно от других, он позволяет им захватывать ветки деревьев.

6. Обычно коалы ведут себя тихо, однако во время сезона спаривания самцы издают громкие звуки, которые можно услышать на расстоянии около километра.

7. Период беременности длится около 35 дней. Новорожденный детеныш достигает в длину не более 2 сантиметров, он не имеет шерсти и совершенно слепой. После рождения детеныш забирается в сумку матери, где имеет защиту и питание еще в течение 6 месяцев.

8. Когда детеныш покидает сумку, он все еще остается с матерью на 6 и более месяцев, передвигаясь вместе с ней, сидя на ее спине, и может питаться как молоком, так и листьями эвкалипта. Мать кормит детеныша грудью в общей сложности 1 год.

9. В среднем коалы живут от 10 до 14 лет.

Где обитают коалы:

Коалы обитают в восточной части Австралии в штатах Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Виктория и Южная Австралия, а также на нескольких островах рядом с восточным побережьем Австралии. Численность популяции в каждом районе разная.

Природоохранный статус: Вызывающие наименьшее опасение

В настоящее время в Австралии гораздо меньше коал, чем в то время, когда сюда прибыли первые поселенцы из Европы. В начале 20-го века коал нещадно истребляли охотники из-за их меха, поэтому животные оказались на грани исчезновения.

Несмотря на то, что человек отнимает у коал их территории, им угрожают болезни, пожары, засуха и увеличивающееся количество транспорта на дорогах, хотя эти животные все-таки не занесены в Красную Книгу благодаря их большой численности и обширному ареалу обитания. Многие коалы живут на частных территориях, поэтому установить постоянную защиту сложно.

Интересные факты:

-- Слово "коала" происходит из древнего слова местных народов, что означает "не пить", потому что эти животные очень редко пьют воду. 90 процентов необходимой им жидкости коалы получают из листьев эвкалипта.

-- Из-за медленного метаболизма и сложного пищеварения коалам приходится оставаться без движения от 16 до 18 часов в сутки. Большую часть своей жизни коалы спят.

-- Как и у человека, у коал имеются отпечатки пальцев.

-- Мех коал водоотталкивающий, он защищает их от перепадов температур.

-- Хотя в Австралии в общей сложности около 700 видов эвкалиптов, коалы едят листья только 50 видов.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Респект вашему сайту. С удвольствием читаю ваши статьи. Подобраны на уровне.
Имя Цитировать 0  
0  
карина
 клаааааааааааас:D:D:D:D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: