Закрыть рекламу ^

Любопытные группы животных, которых часто путают

Любопытные группы животных, которых часто путаютЭкология

Практически у всех видов животных имеются близкие родственники, которые в ходе эволюции отделились в совершенно отдельные группы и виды. Внешнее сходство, конечно, сохранилось, но по сути это уже совсем разные звери.

Например, знает ли вы чем отличается африканский слон от азиатского, гепард от леопарда или крокодил от аллигатора? Предлагаем вам узнать особенности разных групп, которых часто путают, не зная, в чем их основные отличия.

Чем отличается индийский слон от африканского слона?

Африканские слоны несколько больше по размерам и тяжелее по массе, чем их азиатские кузены, которых еще называют индийскими. Однако размер вряд ли поможет вам отличить эти две группы до тех пор, пока они не окажутся рядом.

Интересные факты о слонах

Африканский слон

Чтобы понять, какой именно слон перед вами, следует обратить внимание на несколько особенностей его внешности. Во-первых, азиатский слон имеет два бугра на голове, а у африканского – всего один такой бугор. Во-вторых, на конце хобота африканского слона имеется два "пальца", у азиатского – всего один.

Индийский сон

Наблюдался всего один случай, когда представители этих двух разных групп скрещивались между собой. Это произошло в 1978 году, когда на свет появилась самка-гибрид Мотти, которая соединила в себе характеристики обеих групп. К сожалению, Мотти долго не прожила и умерла спустя 2 недели после рождения.



Чем отличается крокодил от аллигатора?

Хотя крокодилы и аллигаторы принадлежат к одному и тому же отряду крокодилов, эти разные роды животных имеют ряд отличий. Самым явным отличием является форма их морды, например, у аллигатора пасть более заострена в форме буквы V.

Любопытные факты об аллигаторах

Аллигатор с детенышем

Аллигаторы водятся в Северной и Южной Америке и Китае, а крокодилы в Америке, Юго-восточной Азии, Африке и Австралии. В отличие от своих кузенов, крокодилы умеют приподнимать свое тело над землей.

Крокодил



Сухопутная и морская черепахи

Некоторые группы черепах обитают на суше, другие воде, отсюда и названия. Эти группы имеют множество отличий благодаря среде обитания. Например, морские черепахи большую часть жизни проводят в воде, именно поэтому вместо лап у них плавники.

Зеленые морские черепахи

Морские черепахи только иногда выбираются на сушу, чтобы отложить яйца, которые зарывают в песок на берегу. Есть еще пресноводные черепахи, которые порой забираются на прибрежные камни и берега рек или водоемов, чтобы погреться на солнышке.

Пресноводные черепахи

Сухопутные черепахи, в свою очередь, обитают на суше, они вообще не умеют плавать. У них когтистые короткие лапы. Эти черепахи обычно живут в жарких засушливых областях нашей планеты. Сухопутные, морские и пресноводные черепахи не могут спариваться.

Гигантская сухопутная черепаха



Чем отличается гепард от леопарда?

Эти два представителя семейства кошачьих имеют много общего, но и отличаются друг от друга как поведением, так и внешним видом. Самым явным отличием во внешности является то, что у гепарда имеются четкие круглые черные пятна на шерсти, когда как у леопарда пятна неровные и часто в виде разорванных колец.

10 удивительных представителей кошачьих

Гепарды (самые быстрые наземные животные на планете) бегают в два раза быстрее, чем леопарды, и охотятся в дневное время суток. Леопарды предпочитают выходить на охоту ночью и обычно затаскивают пойманную добычу на деревья.

Гепарды

Ни одно из этих животных не социально, однако самцы гепардов порой объединяются в группы по две-три особи. Пока не ясно, могут ли представители этих двух родов скрещиваться между собой.

Леопард



Чем отличается жаба от лягушки?

На свете существует более четырех сотен разных видов лягушек и три сотни видов жаб. Эти животные относятся к отряду бесхвостых.

10 самых красивых и ядовитых лягушек

Лягушки

Лягушки преимущественно меньше жаб по размерам, у них имеются выпученные глаза, сильные ноги, чтобы прыгать, пальцы с перепонками, чтобы плавать. Ноги жаб, с другой стороны, больше приспособлены, чтобы передвигаться по суше.

У лягушек гладкая скользкая кожа, у жаб – сухая кожа, покрытая наростами вроде бородавок. Некоторые представители лягушек и жаб могут скрещиваться между собой.

Жабы



Альпака и лама

Эти два представителя рода верблюдовых внешне очень похожи, но ламы в два раза больше по размерам, чем альпаки. Из-за внешнего сходства можно легко спутать детеныша ламы со взрослым представителем семейства альпака.

Несмотря на то, что ламы больше по размерам, они могут предоставить намного меньше шерсти, чем альпаки, которых выращивают жители Южной Америки уже тысячи лет для производства ценной шерсти.

Ламы

Ламы едва ли могут давать шерсть, однако этих животных также давно приручили для использования в виде транспортных средств. Лам и альпак часто можно найти вместе в одном хозяйстве.

Топ-10 животных-тружеников

Эти два вида могут скрещиваться между собой, однако обычно это нежелательно, так как потомство получается слишком маленькое для того, чтобы использоваться в качестве вьючных животных, а также оно дает мало шерсти.

Альпаки



Чем отличается морж и тюленя?

Моржи и тюлени относятся к разным семействам одной группы млекопитающих - ластоногих. Тюлени, в свою очередь, делятся на ушастых и настоящих тюлений, а к настоящим тюленям относятся нерпы, морские слоны, тюлени-крабоеды и морские леопарды. Морские львы и морские котики – подсемейства ушастых тюленей.

Нерпа

Все эти ластоногие довольно похожи и отличить их порой очень сложно. У настоящих тюлений нет ушных раковин, а конечности представляют собой ласты. Они не умеют подворачивать задние ласты и ходить на них.

Морские слоны

Ушастые тюлени, наоборот, могут подворачивать задние ласты и прекрасно передвигаются на них. Ушастые тюлени сохранили ушную раковину, отсюда и их название.

Морские львы

Ушастые тюлени имеют более толстый волосяной покров, чем настоящие тюлени. Мех у первых обладает водоотталкивающими свойствами и поддерживает теплоизоляцию. У настоящих тюленей тепло сохраняется благодаря более толстому слою жира.

Морские котики

Моржи имеют особенности как ушастых, так и настоящих тюленей. Например, ласты моржа имеют такую же форму, как ласты настоящих тюленей, однако они могут подворачивать их вперед, как ушастые тюлени.

Любопытные факты о моржах

Морской леопард

В воде моржи используют в основном задние ласты, как настоящие тюлени. У моржей нет ушной раковины и нет мехового покрова, а только отдельные волоски по всему телу. Как самки, так и самцы моржей имеют длинные клыки.

Моржи



Дельфины и морские свиньи

Эти две группы животных внешне очень схожи, хотя дельфины, конечно, более известны и более распространены. Обе группы относятся к отряду китообразных. При виде морской свиньи можно подумать, что это немного странноватый дельфин.

Но у животных имеются различия во внешнем виде: у дельфинов более вытянутая морда, которая выступает вперед наподобие клюва. У морских свиней – более тупая морда, которая напоминает морду кита.

Дельфин

Еще одна особенность морской свиньи в том, что у нее имеется твердый треугольный спинной плавник, когда как у дельфина такой плавник немного загнут в виде крючка.

Пока не ясно, способны ли дельфины и морские свиньи скрещиваться и давать потомство. Некоторые исследователи полагают, что генетически это возможно, однако смысла в этом нет.

Морская свинья



Саламандры и ящерицы

Главное отличие саламандр и ящериц в их коже. У ящериц имеются чешуйки, а у саламандр гладкая скользкая кожа. Это потому, что саламандры являются земноводными и проводят большую часть времени в воде, в отличие от ящериц, которые являются наземными существами. Также у ящериц имеются внешние уши.

Ящерица

Несмотря на принадлежность к разным классам, пресмыкающиеся (ящерицы) и земноводные (саламандры) внешне довольно похожи, впрочем, у них есть и другие сходства.

Как ящерицы, так и саламандры откладывают яйца, но у яиц ящериц твердая скорлупа, а также вылупившееся потомство похоже на мини-версию взрослых особей. Из яиц саламандр вылупляются головастики, которые позже меняют внешность.

Саламандра



Осел и мул

В том, что касается внешнего вида, ослы и мулы довольно похожи. У мулов небольшие уши, а также пушистый хвост, как у лошадей, когда как у ослов хвост больше напоминает хвост коровы - длинная мышца с небольшим пучком шерсти на самом кончике.

Важное отличие этих двух животных в том, что мулы являются гибридами осла и кобылы. У них имеется одна лишняя хромосома, и они обычно не могут давать потомство из-за того, что все самцы стерильны, хотя и могут спариваться.

Осел

Бывали редкие случаи, когда самки мулов давали потомство от спаривания с ослами или жеребцами. Говорят, что мулы более сильные, более спокойные и более трудолюбивые по сравнению с ослами.

Мул

Кстати, еще один гибрид – лошак – является отпрыском ослицы и жеребца и больше напоминает небольшую лошадь. Мулов разводят чаще, чем лошаков, так как они дольше живут, нетребовательны в уходе и пище, меньше болеют.

Лошак


Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: