Закрыть рекламу ^

Любовь может жить вечно, считают психологи

Любовь может жить вечно, считают психологиКультура

Недавнее исследование ученых поставило под сомнение существующий миф, утверждающий, что любая, даже очень сильная любовь обречена на постепенное угасание с течением времени. Исследователи из американского Университета Стоуни-Брук (Stony Brook University) обнаружили, что люди, проживающие в браке, могут вполне испытывать те же жаркие чувства любви спустя десятилетия после того, как впервые воспылали чувствами по отношению друг к другу. Выводы ученых основываются на сравнении результатов сканирования мозга мужчин и женщин, которых связывали многолетние отношения и пар, которые лишь недавно начали строить отношения.

"Были получены изображения, в которых отображалась активность мозга, и основная активность была замечена в так называемом центре удовольствия – структурах мозга, стимулирование которых приводит к чувству наслаждения. Таким образом, мы убедились, что любовь не является неким мифическим явлением, это не сказка; была зафиксирована вполне одинаковая активность мозга и у тех людей, которые жили вместе уже долгий период времени, и у тех, кто лишь недавно начал строить свои отношения. Это замечательная новость", - считает психолог Дженифер Хартстейн (Jennifer Hartstein) . – "Чем более яркими были участки мозга на полученных изображениях, тем большая привязанность друг к другу наблюдалась у тех или иных пар. Более того – эти зоны увеличивались с течением времени. Любовь может длиться гораздо дольше, чем мы могли бы подумать, особенно если посмотрим на высокий уровень разводов. Я думаю, что это исследование на самом деле дает надежду на то, что любовь живет очень долго".

Джефф Глор (Jeff Glor) , соавтор исследования, сообщил о другом важном моменте, подтверждающим результаты их исследования: оказывается, что мужчины и женщины, которые уже давно состояли в отношениях, и у которых сканирование мозга подтвердило тот факт, что их любовь не угасла, чаще занимались сексом. "Секс является очень важным моментом по различным причинам. Речь идет о пользе секса для физического здоровья, пользе для умственного здоровья и, в конце концов, секс помогает вам сохранять близость с вашим партнером. Это лишь приводит к тому, что чувства усиливаются", - считает Хартстейн. Но кроме секса, уточнят Хартстейн, существуют еще и другие факторы, которые влияют на укрепление отношений. "Вам необходимо общаться и обмениваться информацией с вашим партнером, что сродни работе по укреплению отношений с ним", - заявляет психолог. Что же, пока непонятна практическая польза данного исследования, так как ученые лишь доказали наличие любви у тех пар, которые и сами этого не отрицали. Возможно, психологи хотели лишь указать нам на то, что любовь можно сохранить гораздо дольше, чем мы привыкли считать.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: