Закрыть рекламу ^

Любящая семья - залог нормального развития мозга ребенка

Любящая семья - залог нормального развития мозга ребенкаКультура

Исследования показали, что у ребенка, выросшего в полной и любящей семье, куда больше шансов вырасти интеллектуально развитым и способным человеком, чем у тех, кто испытывал недостаток любви и внимания со стороны своих родителей.

Ученые обнаружили, что у малышей, лишенных родительской ласки, уровень серого и белого вещества в мозгу значительно ниже, чем у тех детей, которые воспитываются в нормальных домашних условиях с любящими родными родителями.

Для тех, кто не знаком со строением мозга человека, стоит уточнить, что именно серое и белое вещество являются основными составляющими центральной нервной системы человека.

У детей-сирот, которых берут приёмные семьи, абсолютно нормальный уровень белого вещества, отвечающего за передачу сигналов в мозг человека, но намного меньше серого вещества, которое содержит нервные клетки, регулирует деятельность наших мышц, отвечает за органы чувств, память, эмоции и речь. Специалисты говорят, что его дефицит может привести даже к полному отсутствию возбуждения, необходимое для нормального развития мозга ребенка.

К сожалению, многие дети, лишенные родителей, находятся в психологической и физиологической запущенности. Специалисты говорят о том, что большинство таких детей отстают в развитии от своих сверстников. Малышам необходима любовь, забота и внимание родителей.

Однако психологи убеждены, что у детей, которые попадают в хорошие приёмные семьи, уровень белого вещества, который играет ключевую роль в нашей способности к обучению и позволяет мозгу функционировать должным образом, может быть восстановлен. Малыши, вовремя попавшие в правильную среду и получившие любовь и ласку, в будущем мало чем будут отличаться от тех, кто вырос с родными мамами и папами.

Полученные в ходе исследований результаты помогают объяснить, почему у детей, лишенных родительской ласки и живущих в детских домах, в среднем, довольно низкий уровень IQ, а также низкая способность к языкам. Ученые добавляют, что у таких детей наблюдается дефицит внимания, пониженная активность в работе, а также выявляются некоторые психические проблемы.

Группа ученых, возглавляемая профессором из Гарвардского Университета, пронаблюдала за некоторыми детьми в возрасте восьми лет. Некоторые из этих малышей были переданы на воспитание приемным семьям.


Впоследствии они написали в одном из научных изданий заметку о том, что забота воспитателей в институциональных учреждениях никогда не сможет заменить любовь и ласку любящих людей, в первую очередь, конечно же, пап и мам. Одна из основных проблем таких учреждений – это отсутствие опытных психологов и педагогов, которые смогли бы заниматься с малышами, которые отстают в своем развитии.

Не последнюю роль играет и финансирование специальных программ со стороны государства. Эти программы направлены на улучшение качества жизни сирот в таких учреждениях. Ведь дети, лишенные материнской любви и заботы, нуждаются в праздниках, подарках и тому подобных вещах, которые если не заменяют домашнее тепло и уют, то, во всяком случае, помогают скрашивать нелегкую судьбу обездоленных детей.

Доктор Чарльз Нельсон (Charles Nelson), ведущий специалист исследования, изучающего поведение детей в приемных семьях, говорит о том, что чем раньше ребенок попадает в приемную семью, тем легче ему адаптироваться в новых условиях. Если малыша усыновляют в раннем возрасте, тем больше у него шансов вырасти полноценным человеком. И если даже ребенок в чем-то уступал своим сверстникам в развитии, вероятность того, что он их догонит, а возможно, и перегонит, достаточно велика. Очень многое будет зависеть от того внимания, любви и ласки, которые подарит ребенку его новая семья.


Коллега доктора Нельсона Маргарет Шеридан (Margaret Sheridan) добавляет, что психологи убеждены в том, что все проблемы человека корнями уходят в детство. Все чаще ученые находят свидетельства тому, что очень многие факторы влияют на полноценное развитие мозга ребенка. Не только дети-сироты могут развиваться неполноценно.

Малыши, выросшие в родных семьях, где присутствовал алкоголь и где ребенок подвергался насилию, также с высокой долей вероятности могут вырасти с некоторыми нарушениями в психике. Психологи говорят о любви и внимании со стороны родителей. Именно тогда малыш вырастет полноценным человеком. Если же он в детстве испытывает недостаток чего-то, это может негативным образом сказаться на его психике в дальнейшем.

Конечно же, очень многое зависит от окружающей среды, в которую попадает ребенок, входя во взрослую жизнь. Компания, школа, учителя - это всё играет важную роль в формировании личности маленького человечка. Однако ничто так не отразится на судьбе малыша, его дальнейшей способности выстраивания взаимоотношений с людьми, как модель поведения их родителей.

Именно на них смотрит малыш в первые годы своей жизни, и именно у самых близких и любимых людей дети учатся многому, впитывая как губка всё то, что им закладывается в младенчестве их родителями. Поэтому мамы и папы просто обязаны привить своему чаду все те ценности, которые в дальнейшем сформируются их малышом в правильное восприятие жизни.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: