Закрыть рекламу ^

Людей могут отправить на Марс в состоянии анабиоза

Людей могут отправить на Марс в состоянии анабиозаНаука

НАСА рассматривает новый способ сократить расходы на полет людей на Марс, переведя их в режим глубокого сна.

Глубокий сон или анабиоз замедлит функции обмена веществ космонавтов. 

Хотя такое состояние может возникнуть естественным образом при гипотермии (переохлаждении) организма, его вызовут с помощью существующих медицинских процедур.

Терапевтический анабиоз применяют на пациентах в критических случаях, жизнь которых нужно поддерживать до того, как они получат необходимое лечение.

Полет человека на Марс

Экипаж можно будет ввести в состояние спячки на время полета на Марс, который в лучшем случае продлится 180 дней в одну сторону, поддерживая их с помощью внутривенного питания.

son-mars-1.jpg

Однако пока максимальное время, которое пациент проводил в состоянии анабиоза, составляло не больше недели, так как в этом не было необходимости. Для пилотируемых полетов это время нужно будет существенно увеличить.

Читайте также: 15 фактов, которые нужно знать тем, кто хочет отправиться на Марс

son-mars-2.jpg

Такой сценарий поможет в 5 раз сократить объем гермоотсека для экипажа, и в 3 раза уменьшить объем груза, включая еду и воду.

Режим анабиоза сократит основные нужды миссии с 400 до 220 тонн, а это эквивалентно одной тяжелой ракете-носителю.

Состояние анабиоза

son-mars-3.jpg

Процедура введения с состояние анабиоза или стазиса будет проходить в несколько этапов.

Охлаждающее вещество будут вводить через нос. Когда температура тела космонавтов достигнет 31-33 градусов по Цельсию, они впадут в состояние глубокого сна или спячки и будут находиться в нем, пока будет поступать охлаждающее вещество.

son-mars-4.jpg

Когда поступление вещества прекратится, человек должен проснуться, хотя ученые рассматривают применение согревающих средств в экстренных случаях.

Также специалисты думают над альтернативным вариантом, при котором в состоянии стазиса будет находиться не весь экипаж. При этом один человек будет бодрствовать в течение 2-3 дней, а затем находится в состоянии спячки 14 дней

Таким образом регулируя смену, никто из членов команды не будет находиться в спячке более двух недель, а один человек всегда сможет следить за полетом, проводить научные эксперименты и выполнять другие задачи.

son-mars-5.jpg

Ученые считают, что анабиоз имеет психологическое преимущество, так как человеку не придется все 180 дней испытывать дискомфорт тесного пространства, а он сможет периодически засыпать и просыпаться.

Расстояние до Марса

son-mars-6.jpg

Трудность полета на Марс состоит в очень большом расстоянии, которое нужно преодолеть.

Расстояние от Земли до Марса варьирует в зависимости от того, где расположены на своей орбите Земля и Марс. При самом близком положении, расстояние между планетами составляет 58 миллионов километров, а при самом дальнем – 400 миллионов километров.

Источник: news.discovery

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: