Закрыть рекламу ^

Люди начинают зевать еще в утробе матери

Люди начинают зевать еще в утробе материЗдоровье

Даже ребенок, находящийся в утробе матери, зевает, выяснили ученые.

Во время второго и третьего триместра плод начинает часто зевать и это можно хорошо различить на четырехмерном УЗИ. По мере взросления ребенок зевает не так часто.

По особенности зевоты плода во время беременности можно даже судить правильно ли развивается ребенок.

Почему ребенок зевает?

Ученые до сих пор не знают, почему взрослые, не говоря уже о младенцах, зевают, но известно, что характер зевоты меняется на протяжении всей жизни.

Зевота у взрослых заразительна, но младенцы ее не подхватывают. Согласно исследованию 1999 года дети, страдающие от анемии, зевают чаще в утробе матери, чем здоровые малыши. Недоношенные дети тоже больше зевают, чем дети, родившиеся в срок. Предыдущие исследования показали, что по мере развития плода, мимика ребенка в утробе тоже становится более сложной.


Ученые из Университета Дарема в Великобритании решили узнать, может ли характер зевоты указывать на здоровое развитие во время беременности.

Ученые просмотрели 3D видео УЗИ семи девочек и восьми мальчиков раз в месяц во время их внутриутробного развития, начиная от 24 недель до 36 недель (с 5-го по 8-й месяц беременности). Будущие дети зевали около 6 раз в час в 24 недели. В течение последующих 12 недель частота зевоты постепенно уменьшалась, и заканчивалась в 36 недель. Благодаря 3D видео УЗИ удалось получить снимки УЗИ 4D.

Специалисты не могут сказать, какую функцию выполняет зевота у плода, но считают, что это не является признаком сонливости. Скорее она связана с развитием мозга во время раннего периода беременности. При этом если младенец в утробе матери начинает слишком много зевать, возможно, это говорит о какой-то проблеме.

УЗИ плода 24 недели и 27 недель (фото)


Точная причина зевоты остается загадкой. Изображения УЗИ 4D выявили, что ребенок в утробе матери тоже зевает.

Зевоту можно отличить от рефлекса кормления, так как при зевоте рот дольше остается открытым

УЗИ плода 28 недель и 32 недели (фото)


По мере взросления, ребенок зевает реже. Ученые считают, что зевота связана с развитием мозга во время раннего периода беременности

Частота зевоты меняется в течение всей беременности и может указывать на здоровое развитие

Видео УЗИ зевающего ребенка во время беременности:

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: