Закрыть рекламу ^

Люди с большей миндалиной в головном мозгу общительнее

Люди с большей миндалиной в головном мозгу общительнееНаука

Вы проводите много времени с друзьями? Возможно, это оттого, что определенная часть вашего мозга больше обычного.

Эта область мозга - миндалина, которая находится внутри височной доли. Просканировав ее у 58 добровольцев, ученые обнаружили, что чем больше у человека миндалина, тем больше у него друзей.

Автор исследования Лиза Фельдман Барретт (Lisa Feldman Barrett) заметила в статье журнала Nature Neuroscience, что это связано с тем, что миндалина располагается в центральной части головного мозга и играет важную роль в общении. Барретт также отметила, что эта область помогает нам различить, кто друг, а кто враг.

Большие миндалины помогают нам приобретать друзей или же общение с большим количеством друзей делают миндалины больше - точного ответа на этот вопрос дать ученые пока не могут. Хотя, по словам Барретт, первоначальным может быть и то и другое.

По словам эксперта из Калифорнийского университета Артура Тога (Arthur Toga), идея взаимосвязи структуры мозга и поведения человека интересна и важна.

Лиза Барретт отметила, что исследование, проведенное при поддержке федерального правительства, было направлено на выявление базовых знаний, а не на выявление практических выводов. Барретт, тем не менее, уверена, что со временем можно будет найти способ сохранения активной социальной жизни людей.

Источник: www.washingtonpost.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: