Закрыть рекламу ^

Люди вошли в эру массового вымирания, и мы сами в этом виноваты

Люди вошли в эру массового вымирания, и мы сами в этом виноватыЭкология

Ученые использовали новые вычисления, чтобы доказать, что все позвоночные на Земле вымирают быстрее, чем когда-либо, начиная с вымирания динозавров.

Также существует большой риск того, что люди также вымрут, как вид.

"По данным исследования, мы без сомнения являемся частью шестого массового вымирания", - говорит Пол Эрлих (Paul Ehrlich) один из ученых, работающих в Стэндфордском университете.

Но, что еще хуже, этот период вымирания начали сами люди.

5.jpg

Ученые смогли установить, что мы живем во время массового вымирания, сравнивая сегодняшний коэффициент вымирания с фоновым уровнем вымирания – скоростью, с которой виды обычно вымирают.

3.jpg

Ученые анализировали только проверенные данные и записи об окаменелостях позвоночных. Они пришли к выводу, что на сегодняшний день позвоночные вымирают намного быстрее, чем раньше, а точнее от 15 до 100 раз быстрее, чем это должно происходить согласно данным.

Такого большого вымирания видов не было со времен вымирания динозавров 65 миллионов лет назад.

Шестое массовое вымирание

2.jpg

При нормальных геологических обстоятельствах, с 1900-го года по сей день, среди позвоночных вымерло бы 9 видов, однако по данным исследователей за этот период вымерло 477 видов, среди которых млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные и рыбы.

При таком раскладе, ученые считают, что в скором времени исчезнут 41% всех земноводных и 26% всех млекопитающих, что в свою очередь приведет к невероятно высокому риску вымирания людей уже через три поколения.

Читайте также: Топ 10 массовых вымираний

6.jpg

"Мы теряем ключевых насекомых-опылителей, таких как пчелы, и если это будет продолжаться, то наше вымирание наступит очень скоро, а жизни на Земле понадобится миллионы лет для восстановления", - говорит Джерардо Чебаллос (Gerardo Ceballos) из Национального автономного университета Мексики.

Читайте также: Разгадана загадка массового вымирания пчел

Влияние человека на природу

4.jpg

Ученые установили, что причина столь быстрого вымирания видов не в повышенной вулканической активности и даже не в риске падения метеорита, а в человеческой деятельности.

Они установили, что нашей планете вредят следующие факторы:

- расчистка земель для сельского хозяйства, лесозаготовки и заселения

- появление паразитных видов

- выбросы углекислого газа, которые ведут к изменению климата и окислению океанов

- токсины, которые изменяют и отравляют экосистемы.

Но пока не всех так плохо. Ученые считают, что люди могут немного исправить положение вещей с помощью интенсивной охраны природы и консервации видов, но делать это нужно уже сейчас.

Читайте также: Рыжеволосые и блондины вымирают?

Массовые вымирания на Земле

1.jpg

Мел-палеогеновое вымирание - последнее массовое вымирание, которое имело место 65,5 млн лет назад и в результате которого была уничтожено 1/6 часть всех видов, включая динозавров.

Триасовое вымирание – произошло 201,3 млн лет назад и привело к вымиранию почти половины известных нами видов, проживавших на планете в то время.

Массовое (великое) пермское вымирание - произошло 251,4 млн лет назад и привело к вымиранию более 95% всех живых существ.

Девонское вымирание - произошло 375-360 млн лет назад, в результате чего количество видов морских организмов уменьшилось на 50%.

Ордовикско-силурийское вымирание - произошло 450-440 млн лет назад и привело к исчезновению более 60% морских беспозвоночных.

Источник: Sciencealert

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: