Закрыть рекламу ^

Магнитные полюса Солнца поменялись

Магнитные полюса Солнца поменялись Наука

Солнце "перевернулось", а именно его северный и южный полюса поменялись, достигнув середины 24 солнечного цикла, объявило НАСА.

Теперь магнитные полюса опять начали двигаться в противоположных направлениях, чтобы завершить 22-летний процесс, в конце которого полюса опять поменяются.

"Смена магнитного поля Солнца – это крупное событие", - рассказал Д-р Тони Филлипс (Tony Phillips) из НАСА.

Полярные магнитные полюса Солнца ослабевают, исчезают и снова появляются с противоположной полярностью. Это обычная часть солнечного цикла, которая происходит каждые 11 лет.

Смена полюсов Солнца 2013

solntse-poliusa-3.jpg

Хотя многие могут подумать, что это событие может иметь катастрофические последствия для галактики, его влияние на самом деле не так заметно и больше распространяется на освоение космоса.

Космические лучи представляют опасность для космонавтов и космических аппаратов, а некоторые исследователи утверждают, что это может повлиять на облачность и климат на Земле. Также чаще и ярче могут наблюдаться полярные сияния.

Читайте также: К концу года магнитные полюса Солнца поменяются

На пике каждого магнитного поля Солнце проходит через периоды больше солнечной активности, когда наблюдается больше солнечных пятен, солнечных вспышек и выбросов коронального вещества.
В связи с этим событием НАСА выпустило видео, чтобы показать весь процесс, начиная с 1997 и до 2013 года. При этом видно, как положительная полярность (зелёные линии) сменяется отрицательной полярностью (пурпурные линии).

24-й солнечный цикл

Стоит заметить, что 24 солнечный цикл стал довольно непредсказуемым. Он наступил позже на один год, а в течение 2009 года наблюдалась очень низкая активность.

Таким образом, пик солнечной активности переместился с 2012 на 2013 год. Этот цикл один из самых слабых, и если такая тенденция продолжится, на Земле может наступить еще один малый ледниковый период.

Факты о Солнце:

solntse-poliusa-1.jpg

1. Солнце составляет 99,8 процентов всей массы Солнечной системы. Хотя солнечное ядро составляет всего 2 процента от объема Солнца, там содержится почти половина его массы.

2. Солнце движется со скоростью 220 км в секунду. Требуется около 225 – 250 миллионов лет, чтобы завершить движение по орбите центра Млечного пути.

3. Окружность Солнца составляет 4 370 005 км, что может вместить один миллион планет Земля.

4. Так как у Солнца нет твердого тела (оно состоит из 92,1 процента водорода и 7,8 процентов гелия), разные части Солнца вращаются с разной скоростью. На экваторе Солнце вертится раз в 25 дней, а на полюсах вращается вокруг своей оси каждые 36 земных дней.

5. Однажды Солнце достигнет размеров Земли. После фазы красного гиганта, когда оно поглотит Меркурий, Венеру и Землю, оно распадётся, сморщившись до объема нашей планеты, а затем превратиться в белого карлика. Сейчас Солнце – это желтый карлик, чей возраст составляет 4,5 миллиардов лет, то средний возраст звезды.

6. Магнитное поле Солнце генерирует солнечный ветер – потоки заряженных частиц, которые передвигаются через Солнечную систему со скоростью 450 км в секунду. Ветра вызывают радиопомехи, полярное сияние и хвосты комет, а также меняют траектории. космических аппаратов.

7. Смену полюсов Солнца вызывает сложный внутренний механизм, о котором мало что известно.

8. Температура в солнечном ядре составляет около 15 миллионов градусов по Цельсию, а на поверхности около 5500 градусов по Цельсию.

9. Солнечные пятна – темные пятна, которые появляются на поверхности Солнца – это временное явление, при котором интенсивная магнитная активность формирует области сниженной температуры.

10. Солнечные вспышки с поверхности Солнца происходят, когда магнитная энергия выпускается во время магнитных бурь. Это самые сильные извержения в Солнечной системе.

Источник: www.independent.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Как могут магнитные поля солнца меняться с такой неприсущей никакой, в его системе - планете частотой, непрерывно совершая один полный оборот за каждые 24 года? Нет ли тут противоречия?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: