Закрыть рекламу ^

Марафоны вредят сердцу

Марафоны вредят сердцуСпорт

Люди, которые регулярно занимаются сильной физической нагрузкой на выносливость, например, бегут марафон, занимаются троеборьем или горным велоспортом, могут испытывать серьезные повреждения сердца, считают ученые.

Исследователи из Университета Мельбурна, Австралия, обнаружили, что у этих спортсменов часто наблюдаются признаки повреждений в правом желудочке сердца. Ученые обследовали 40 спортсменов, которые принимали участие в различных соревнованиях. Было обнаружено, что в большинстве случаев повреждения замечались после соревновательной недели.

Пять спортсменов (13 процентов участников), которые участвовали в соревнованиях дольше, чем остальные, испытывали более серьезные и необратимые повреждения, например, рубцы или фиброз на сердечной мышце.

Исследования, результаты которых опубликованы в журнале о сердце European Heart Journal, предположили, что у некоторых спортсменов имеется предрасположенность к появлению таких повреждений, если они принимают участие в длительных соревнованиях, требующих хорошей выносливости, как сообщил доктор Андре Ла Герхе (Dr Andre La Gerche).

Он также добавил: "Важно отметить, что результаты наших исследований не доказывают то, что физические упражнения на выносливость являются вредными для здоровья. Для аналогии возьмем тот факт, что некоторые теннисисты страдают "теннисным" локтем – воспалением сустава. Это вовсе не значит, что теннис – вредный вид спорта, а всего лишь говорит о том, что существуют риски восприимчивости к этим проблемам, поэтому следует принимать меры предосторожности".

Результаты этих исследований могут показаться интересными, но пока рано делать какие-то серьезные выводы. Важно помнить, что польза для здоровья благодаря физической активности давно уже доказана. Однако те спортсмены, которые имеют какие-либо проблемы с сердцем, должны хорошо обследоваться перед началом соревнований.

Источник: www.netdoctor.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: