Закрыть рекламу ^

Матери близнецов живут дольше

Матери близнецов живут дольше  Культура

Как показывают данные недавнего исследования, проведенного экспертами из университета штата Юта, матери, которые естественным образом зачали и родили близнецов, живут дольше, они более плодовиты, и дают жизнь большему количеству детей за более короткие промежутки времени.

В соответствии с предыдущими исследованиями, данное подтверждает идею о том, что некоторые женщины более предрасположены к тому, чтобы родить близнецов, особенно если тому способствуют еще и благоприятные экологические факторы.

На протяжении человеческой эволюции наш вид в целом всегда рожал по одному ребенку, потому что "множественное" рождение значительно увеличивало риск смерти как среди матерей, так и среди младенцев. В большинстве случаев рождаются именно близнецы, когда происходит оплодотворение двух отдельных яйцеклеток, однако, нередки случаи, когда рождаются двойняшки (одна оплодотворенная яйцеклетка впоследствии разделяется на две части).

Исследование было масштабным, проводилось в штате Юта и анализировало данные женщин, рожденных с 1807 по 1899 года. Из всех матерей 4600 женщин родили двойню, а 54100 женщин родили одного ребенка. Специалисты использовали этот огромный набор данных для того, чтобы узнать природу рождения близнецов до того, как появилась возможность контроля над рождаемостью и лечение бесплодия при помощи ЭКО. Однако, недостатком исследования является тот факт, что медицинских записей, безусловно, гораздо меньше делалось в тот период времени.

Уже известно, что женщины более старшего возраста с большей вероятностью могут самостоятельно зачать близнецов. Но пока неизвестно, что является причиной этого. Некоторые исследования подтверждают гипотезу о "страховании" овуляции, при которой у женщины вырабатывается более одной яйцеклетки для того, чтобы повысить шансы забеременеть. Но когда оплодотворяются обе яйцеклетки, это на самом деле не так хорошо как для самой матери, так и для ее детей.

Другая гипотеза поддерживает идею о том, что близнецы создают большой риск для здоровья матери. Хотя это лишь некоторые предположения, исследование, проведенное в Юте, опровергает обе гипотезы. Напротив, полученные экспертами данные говорят о том, что родить близнецов дано только репродуктивно здоровым женщинам, которые в состоянии выносить более одного ребенка. Неясно работает ли данная теория в отношении женщин, которые рожают более двух детей одновременно. В целом, ученые не придерживаются мнения о том, что рождение близнецов – это здоровая вещь, скорее самые здоровые женщины их рожают, и живут дольше после наступления менопаузы.

Источник: www.abcnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: