Закрыть рекламу ^

Материнство улучшает память

Материнство улучшает памятьЗдоровье

Наличие ребенка положительно сказывается на памяти женщины, утверждается в новом исследовании.

Ученые выяснили, что новоиспеченные мамы лучше выполняли тесты на зрительно-пространственную память, то есть способность воспринимать и запоминать информацию о своем окружении, по сравнению с женщинами, у которых не было детей.

Эти результаты опровергают распространенное мнение о том, что у женщин во время беременности и после родов развивается "мамнезия", то есть материнское ухудшение памяти.

Автор исследования Мелисса Сантьяго из американского Университета Карлос Албизу в Майями проанализировала информацию, собранную у 35 матерей, у которых был первый ребенок в возрасте от 10 до 24 месяцев и 35 женщин, которые никогда не были беременны. Обе группы показали похожие результаты по тестам определения коэффициента интеллекта.

Чтобы проверить зрительно-пространственную память у участниц, им показывали листок бумаги с шестью символами в течение 10 секунд, и затем просили их нарисовать символы, которые они запомнили. Эксперимент повторили несколько раз.


Хотя в первых тестах разницы между матерями и нерожавшими женщинами почти не было, в последующих тестах, матери выполняли задание лучше.

Когда же им представили разные символы и попросили вспомнить, какие из них присутствовали при предыдущем задании, мамы выполнили тест на отлично, по сравнению с несколькими ошибками у женщин без детей.

Почему наличие детей улучшает память?

Во время беременности в организме женщины происходит ряд физиологических изменений, и мозг даже съеживается на 4-6 процентов, но возвращается к нормальному размеру после родов. Возможно, что во время повторного роста в мозге происходят какие-то перераспределения, улучшающие память.

Кроме того, лучшая визуально - пространственная память помогает матерям лучше оценивать обстановку, чтобы обеспечить безопасность ребенка.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: