Закрыть рекламу ^

Медитация меняет структуру мозга за 8 недель

Медитация меняет структуру мозга за 8 недельЗдоровье

Исследователи из Массачусетской больницы изучали изменения в структуре мозга при медитации, следя за 16 добровольцами, которые участвовали в 8-ми недельной программе, требующей психической вовлеченности.

Участникам сделали магнитно-резонансное изображение структуры мозга за две недели до начала программы и через две недели после окончания тренировочной программы по медитации. Те же самые изображения были сделаны и у контрольной группы людей, которые не участвовали в медитациях на тот же период времени. На медитацию участники тратили в среднем по 27 минут в день во время сеансов психической вовлеченности, которые нужно было фиксировать, используя опросник.

Когда исследователи проанализировали резонансные изображения структуры мозга, то они обнаружили рост серого вещества в гиппокампе у тех, кто медитировал. Это часть мозга отвечает за память, ориентирование в пространстве, обучение и стресс.

Результаты исследования показывают, что изменения в структуре мозга может лежать в основе улучшений, и что люди не просто чувствуют себя лучше потому, что они проводят время расслабляясь, говорит Сара Лазар (Sara Lazar), которая проводила исследование.
Другие исследования также демонстрировали, что медитация способствует улучшению многих симптомов, и ученые сейчас начинают изучать, какие механизмы в головном мозге способствуют этим изменениям.

Практику медитации изучали в качества способа, снижающего стресс, а способствует ли она предотвращению потери памяти у людей с болезнью Альцгеймера? В Фонде по Предупреждению и Исследованию Болезни Альцгеймера говорят, что медитация способна уменьшить негативные последствия болезни, но нужно больше исследований по этому вопросу.

В 2009 году, изучалось влияние медитации Киртан Крийя, вида медитативного пения, на мозг. У людей, занимающихся этой практикой, активировалась задняя часть поясной извилины, важной анатомической области, функции которой уменьшаются при болезни Альцгеймера.

Также ученые утверждают, что добиться положительных результатов можно практикуя медитацию всего лишь 12 минут в день.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: