Закрыть рекламу ^

Меньше соли лучше для сердца

Меньше соли лучше для сердцаНевероятные факты

Исследователи из университета Калифорнии пришли к выводу, что подростки, потребляющие в пищу меньше соли, с возрастом реже будут страдать от заболеваний сердца и повышения кровяного давления. Чтобы обеспечить себе более здоровое будущее, подросткам нужно отказаться от потребления всего лишь трех грамм соли в день. Ученые основывают свои выводы на компьютерной модели, которая и показала положительные последствия отказа от соли.

В организм подростков соль поступает, в основном, из очень популярных сегодня полуфабрикатов. Если они откажутся от трех граммов соли, вероятность повышения кровяного давления среди подростков снизится на 44-63 процента. Более того, когда они достигнут 35-50 лет, то эта цифра составит 30-43 процента.

К тому же, по достижении этими подростками 50 лет, вероятность развития сердечных заболеваний снизится на 7-12 процентов, а сердечных приступов – на 8-14 процентов.

По словам ведущего автора исследования доктора Кирстен Биббинс-Доминго (Kirsten Bibbins-Domingo), снижение количества потребляемой соли даст подросткам еще несколько лет жизни без высокого давления, и изменит наше представление о вкусе пищи и количестве соли в нем.

В США основными потребителями соли являются именно подростки: ни в какой другой возрастной группе потребление не превышает 9 граммов. Около 80 процентов соли попадает в организм из полуфабрикатов и готовой пищи: выпечки, хлопьев, хлеба, в то время как пицца прочно удерживает первое место в данной области.

Источник: news.xinhuanet.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: