Закрыть рекламу ^

Метеориты разных типов помогли создать Землю

Метеориты разных типов помогли создать ЗемлюЭкология

Новые исследования предполагают, что наша планета состоит из различных типов метеоритов, которые когда-то соединилось вместе. Ученые считают, что Земля образовалась 4,5 миллиарда лет назад из диска пылевых частиц, которые являются частью материала, из которого состоит Солнце. Эти частицы медленно собирались вместе и благодаря гравитации превратились в один большой шар, который и был эмбрионом нашей планеты.

Ученые считали, что большая часть тел, которые соединились и образовали Землю, появились из узкой космической зоны, принадлежа к подклассу метеоритов под названием хондриты-энстатиты. Эта теория была основана на том, что между разными типами атомов существует огромное количество поразительных сходных элементов, например, у кислорода, никеля и хрома.

Новые исследования кремневых изотопов в образцах породы и метеоритах показывают, что Земля, скорее всего, была образована из метеоритов разных типов.

Геохимики из Франции проанализировали изотопы в образцах пород поверхностного слоя. Также они изучили образцы лунных пород, которые были взяты астронавтами НАСА во время лунных миссий. Исследователи сравнили эти образцы с образцами метеоритов, особенно с метеоритами хондритами-энстатитами и метеоритами другого типа – ахондритами-энстатитами.

С помощью компьютерных моделей образования Земли, исследователи вычислили, что смесь трех типов компонентов метеоритов могла образовать правильную комбинацию изотопов кислорода, никеля и хрома в земных образцах. Результаты исследований показали, что несколько хондритов скорее, чем только хондриты-энстатиты, помогли образоваться нашей планете.

Тот факт, что композиция кремневых изотопов очень похожа у земных и лунных образцов, позволяет предположить, что материал, из которого образовалась Луна, должен был смешаться с материалом земной коры до образования Луны, поэтому у обоих небесных тел очень похожие свойства.

Ученые предполагают, что Луна появилась в результате падения на Землю гигантского астероида, через небольшое время после образования нашей планеты. Однако, о подробностях этого процесса ученые пока рассказать точно не могут.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: