Закрыть рекламу ^

Мифы о беге

Мифы о бегеСпорт

Бег – это одна из наиболее популярных форм кардио фитнес тренировок, однако существует ряд заблуждений, связанных с бегом, которые необходимо развеять. Если вы избавитесь от этих заблуждений, вы сможете улучшить качество ваших тренировок, правильно выбрать обувь для занятий и так далее.

Миф №1: Растяжка перед бегом поможет предотвратить травму

Разминка и растяжка – совершенно разные вещи. Перед бегом мышцы не разогреты и слишком зажаты, а интенсивная растяжка таких мышц может им навредить. Вместо этого, перед забегом, выполните упражнения на разогрев в течение пары минут, чтобы кровь стала двигаться быстрее. Упражнения на растяжку очень важны, но их лучше всего выполнить после забега для того, чтобы улучшить гибкость ваших горячих и уставших мышц.

Миф №2: Вы должны разносить свою обувь для бега

Обувь для бега должна идеально подходить вам, как только вы надеваете ее, не должна натирать, скользить или жать. Когда вы выбираете обувь в магазине, обуйтесь и проверьте, чтобы все было в порядке. Не стоит надеяться, что со временем обувь разносится и будет удобнее. Она должна быть удобной с самого начала.

Миф №3: Бег - это единственная кардио программа, которая вам нужна

Многие любят бегать, потому что это простой и эффективный способ избавиться от лишних килограммов, однако бег по твердому асфальту или занятия на беговой дорожке часто приводят к травмам. Бег – это не единственный способ поддерживать форму. Лучше всего вам нужно следовать перекрестным тренировкам, когда вы совмещаете или чередуете разные программы. Это поможет вам не заскучать и не потерять мотивацию заниматься спортом. Например, помимо бега, вы можете кататься на велосипеде, плавать или заниматься аэробикой. Более того, заниматься в группе намного веселее.

Миф №4: Вам надо ускориться к концу забега

Если вы станете увеличивать скорость в конце забега, когда ваши мышцы уже устали, это может привести к травмам. Во время занятий неплохо увеличивать скорость, чтобы давать себе более интенсивную нагрузку, однако в конце тренировки не стоит напрягаться, а лучше бежать более расслаблено.

Миф №5: Для бега нужно иметь специальную фигуру

Вам не обязательно иметь длинные гибкие конечности, как у знаменитых марафонцев, для того, чтобы начать бегать. Бегом может заниматься любой человек с любой фигурой. Обращать внимание на технику бега – вот что важно.

Миф №6: Ходьба слишком скучное занятие

В своем сборнике очерков "О чем я говорю, когда говорю о беге" знаменитого японского писателя и бегуна Харуки Мураками автор находит соответствия между письмом и бегом. Он рассказывает, что во время тренировок он только бегает, не переходя на шаг. На самом деле чередовать бег с ходьбой – прекрасная тренировка. Некоторые специалисты считают, что если периодически переходить на ходьбу во время забегов, вы сможете немного отдохнуть и затем снова бежать, ваши тренировки будут длиться дольше, и вы не получите травм.

Миф №7: Бегунам не нужно заниматься силовыми упражнениями

Бег помогает тонизировать нижнюю часть тела, однако для того, чтобы предотвратить травмы, вам следует укрепить мышцы ног, особенно если вы любите долго и быстро бегать. Делайте упражнения на укрепление других мышц тела.

Источник: www.fitsugar.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: