Закрыть рекламу ^

Мифы о динозаврах

Мифы о динозаврахНевероятные факты

В ниже представленном списке исследуются некоторые из самых популярных заблуждений о динозаврах. На самом деле мы очень много о них знаем, но тем не менее, данные подтверждают некоторые из наших самых заветных убеждений, касающихся динозавров.

Читайте также: 15 идиотских мифов, в которые люди до сих пор верят


1. Миф первый

Люди жили рядом с динозаврами.


Динозавры и люди сосуществуют только в книгах, фильмах и мультфильмах. Последний динозавр, за исключением представителей пернатых динозавров, вымер около 65 миллионов лет назад, в то время, как окаменелости самых ранних предков человека датируются 6 миллионами лет.

2. Миф второй

Млекопитающие начали развиваться только после того, как вымерли динозавры.


Крошечные млекопитающие жили в тени динозавров более 150 миллионов лет назад, занимая свою экологическую нишу и будучи маленькими, ночными животными, весом в 2 грамма. Предки млекопитающих, животные под названием синапсиды, на самом деле появились перед динозаврами.

Млекопитающие по-прежнему сохраняют относительно небольшие размеры 65 миллионов лет назад, когда вымирание динозавров открыло для них огромную нишу для заполнения. Большинство известных нам сегодня видов млекопитающих развились после этого времени.

3. Миф третий

Динозавры вымерли, потому что млекопитающие съели все их яйца.


Динозавры сосуществовали с млекопитающими в течение 150 миллионов лет. Хотя гнезда динозавров, несомненно, находились в уязвимом состоянии, самые опасные хищники и в данном случае, вероятнее всего, были динозавры меньшего размера. Большинство млекопитающих того времени были слишком малы, чтобы съесть крупные яйца млекопитающих.

4. Миф четвертый

Столкновение с астероидом убило динозавров.


Слой обогащенных иридием камней говорит о том, что 65 миллионов лет назад 10-километровый астероид столкнулся с землей на мелководье, которое сейчас является полуостровом Юкатан в Мексике. Это столкновение сформировало кратер, шириной в 180 километров. Нет убедительных доказательств того, что какой либо живой вид, не относящийся к динозаврам, выжил после удара. Тем не менее, мы все еще не уверены в точной причине вымирания динозавров.

Воздействие само по себе могло убить только динозавров, находящихся в непосредственной близости от кратера. Но столкновение спровоцировало разрушительные последствия, в том числе и гигантские цунами, и кислотные дожди, и облака пыли, которые охлаждали мир, возможно, в течение нескольких десятилетий.

Другая теория предполагает, что еще до столкновения астероида с землей численность динозавров начала сокращаться из-за падения уровня моря и вулканических извержений. Сочетание всех этих факторов, вероятно, и уничтожило динозавров.

5. Миф пятый

Динозавры вымерли, потому что с точки зрения эволюции они не были приспособлены к дальнейшему существованию на земле.


Динозавры жили в течение 150 миллионов лет, поэтому нельзя говорить о том, что они были не приспособленными. Гоминиды жили только в течение 6 миллионов лет, а нашему виду, Гомо сапиенсу, не более 200000 лет. Динозавры были вне конкуренции на фоне остальных животных своей эпохи, но они проиграли битву и не смогли выжить после столкновения с землей астероида.

6. Миф шестой

Все динозавры вымерли около 65 миллионов лет назад.


Птицы эволюционировали около 150 миллионов лет назад. Большинство экспертов полагает, что они произошли от небольших хищных динозавров, которых необходимо классифицировать как динозавров в соответствии с современными методами группирования животных. Эти динозавры, вероятно, несколько пострадали после удара астероида, но вскоре сумели восстановиться.

7. Миф седьмой

Динозавры были медленными и вялыми животными.


Первые палеонтологи полагали, что динозавры были медленными и вялыми, поэтому они и "уступили" свое место на земле птицам и млекопитающим. Современные исследования не обнаружили никаких признаков того, что они были медлительными существами, которые лениво волочили за собой хвост.

Большинство млекопитающих, вероятно, были такими же мобильными, как и современные крупные млекопитающие. Как и львы, плотоядные динозавры были активными хищниками, которые отдыхали после того, как досыта поедят. Исследование, проведенное в 2000 году и анализировавшее невероятно хорошо сохранившиеся останки гадрозавра, найденные у русла реки в Южной Дакоте, показало, что у динозавров было крупное сердце, больше, чем у птиц и млекопитающих, и даже крупнее и мощнее, чем у современных рептилий. Ученые также говорят о том, что у динозавров было четырехкамерное сердце. Это, в свою очередь, свидетельствует о наличии активного обмена веществ.

8. Миф восьмой

Все крупные рептилии, существовавшие на земле с доисторических времен, были динозаврами.


230 миллионов лет назад еще до того, как появились динозавры, наземные рептилии достигали в длину 5 метров. Некоторые, такие как диметродон, обитавшие в Северной Америке во время пермского периода (290-240 миллионов лет назад), были определенным образом связаны с динозаврами, но таковыми не являлись.

9. Миф девятый

Морские рептилии, такие как плезиозавры и ихтиозавры, были динозаврами.


Несколько видов морских рептилий эволюционировали за период существования динозавров, однако, все динозавры были наземными животными. Морские крокодилы, как и другие крокодилы, были тесно связаны с динозаврами, также как и с другими вымершими морскими рептилиями под названием плезиозавры, плиозавры, мозазавры и ихтиозавры.

10. Миф десятый

Летающие рептилии были динозаврами.


Летающие рептилии птерозавры впервые появились сразу после динозавров, и вымерли практически одновременно с динозаврами. Крупнейшие рептилии достигали размеров небольшого самолета. Тем не менее, несмотря на то, что они были близкими родственниками, динозаврами рептилии не являлись.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: