Закрыть рекламу ^

Мимоза стыдливая – растение, которое боится прикосновений

Мимоза стыдливая – растение, которое боится прикосновенийЭкология

Мимоза стыдливая выглядит как самое обыкновение растение, однако оно получило свое название не просто так. Всего от одного прикосновения к нему, его листья заворачиваются внутрь и становятся поникшими. Неудивительно, что оно получило название Мимоза стыдливая (Mimosa pudica) от латинского слова pudicaстыдливое, скромное.

Растение происходит из Южной и Центральной Америки, но его можно обнаружить по всему миру, по крайней мере, там, где позволяют условия, став чем-то вроде пантропического сорняка. Его листья закрываются ночью и при определенных стимулах, что делает это растение удивительным и необычным.

Когда к его листьям применяется сила, в данном случае, прикосновение, клетки листьев растения утрачивают тургорное давление - то есть внутреннее давление клетки. Это происходит из-за высвобождения химических веществ, включая калий, что выводит из клеток воду. Как только растение лишается воды, оно поникает, а именно его листья беспомощно виснут вниз.

Пока никто не знает, почему у растения-недотроги развилось это свойство. Некоторые ученые считают, что оно появилось для отпугивания животных. Животное может подумать, что растение - это насекомое, после того, как увидит, как оно заворачивает листья, и будет искать другой источник пищи.

На самом деле Мимоза стыдливая не только чувствительная к прикосновениям, но и довольно ядовитая, если ее съесть. Это особенно опасно для детей, которых может привлечь необычное поведение растения.

Источник: www.kuriositas.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: