Закрыть рекламу ^

Mировой рекорд: многоножка с 750 ногами

Mировой рекорд: многоножка с 750 ногамиЭкология

Белая многоножка вида Illacme plenipes является существом с самым большим количеством ног в животном мире. Двупарноногое стало рекордсменом, являясь обладателем 750 ног.

Эту многоножку, чье латинское название можно перевести как "апогей обилия ног" можно найти только в штате Северная Каролина в США. И несмотря на такое количество ног, ее длина не превышает 1 - 3 см.

Практически она выглядит как нить и внешне малопривлекательна. Но когда ученые взглянули на нее с помощью сканирующего электронного микроскопа, они обнаружили удивительную сложную анатомию этого существа.

Среди других странностей строения у llacme plenipes был рудиментарный сросшийся рот, чья функция неизвестна, а также волоски на спине, которые вырабатывают вещество похожее на шелк.

Многоножка Illacme plenipes

Впервые 750-ти ногую многоножку описали в 1928 году, и недавно ее вновь открыли. Пол Марек (Paul Marek) из Аризонского университета и его коллеги обнаружили ее в 2006 году, прочесывая почву в районе Северной Каролины. Эти существа цеплялись за валуны песчаника ближе к влажной земле или передвигались на глубине 10-15 см под землей.


Как выяснили ученые, ближайшие родственники их жили в ЮАР. Возможно, многоножки жили на суперконтиненте Пангея, на котором находилась вся суша земли и которая стала разделяться 200 миллионов лет назад. Это объясняет, почему похожие виды находятся так далеко друг от друга.

Ученые утверждают, что животное было очень сложно найти, и всего 17 представителей было обнаружено за три года. В настоящий момент многоножка находится на грани исчезновения из-за изменений климата и развития населенных пунктов.


О биологии этого организма мало что известно, и он может исчезнуть до того, как исследователи поймут его роль в экосистеме.

Предыдущий рекорд самого большого количества ног принадлежит представителю класса членистоногие из Пуэрто-Рико, у которого 742 ноги. Так как большая часть тропиков остается неисследованной, возможно Illacme plenipes удерживает титул только среди многоножек.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: