Закрыть рекламу ^

Мобильные телефоны портят отношения, даже если ими не пользоваться

Мобильные телефоны портят отношения, даже если ими не пользоватьсяНевероятные факты

Наверняка вам знакома неприятная ситуация, когда вы пытаетесь поговорить с человеком, который постоянно отвлекается на свой смартфон. Новое исследование показало, что само присутствие мобильного телефона мешает нам строить близкие отношения, даже если вы им не пользуетесь.

Британские ученые Эндрю К. Прзыбыльски (Andrew K. Przybylski) и Нетта Вайнштейн (Netta Weinstein) из Эссексского Университета провели эксперимент. Они попросили несколько пар незнакомцев обсудить какой-нибудь интересный случай, произошедший с ними за последние месяцы, в течение 10 минут.

Участники эксперимента оставили свои личные вещи и прошли в приватную кабину. Они сидели на стульях лицом друг к другу, а на столе лежала книга и один из предметов: мобильный телефон либо записная книжка.

После завершения разговора участники заполнили опросник, касающийся их отношений с собеседником и ощущением близости. Как оказалось те, у кого на столе находился мобильный телефон, сообщали о меньшей близости и худших отношениях с собеседником.

Затем ученые провели другой эксперимент, попросив группу добровольцев обсудить либо повседневную, либо значимую тему, чтобы узнать, как влияет наличие рядом мобильного телефона.


Они выяснили, что присутствие мобильного телефона существенно и пагубно влияло на качество отношений, доверие и сопереживание в ситуациях, когда участники обсуждали что-то значимое для них. Этого нельзя было сказать про разговоры на повседневные темы.

Учитывая тот факт, что все больше людей начинают страдать от номофобии – боязни остаться без мобильного телефона, вредное воздействие этого устройства будет со временем все более очевидно.

Специалисты считают, что большие социальные и развлекательные возможности мобильных телефонов и смартфонов, отвлекают наше внимание от того, что происходит вокруг нас. Они служат для нас как бы напоминанием тех широких связей, которыми мы можем воспользоваться, мешая нашему общению с людьми, которые находятся рядом с нами.

Источник: www.scientificamerican.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: