Закрыть рекламу ^

Мог ли метеорит ускорить оледенение планеты?

Мог ли метеорит ускорить оледенение планеты?Экология

Гигантский метеорит, столкнувшийся с Землей 2,5 миллиона лет назад, вызвал самые крупные волны цунами, высота которых составляла сотни метров. Вероятно, это событие явилось причиной Ледникового Периода.

Большинство ученых почему-то недооценивали потенциал метеорита Элтанин, который привел к мощной катастрофе, или его способности повлиять на всю климатическую систему нашей планеты, когда 2-километровый объект с немыслимой силой столкнулся с Землей, упав в районе южной части Тихого Океана.

"Это единственное из известных столкновение, следы которого можно найти на дне океана, о нем многие забыли, так как не осталось очевидного гигантского кратера, который можно было бы исследовать", - сказал Джеймс Гофф (James Goff), профессор из Университета Нового Южного Уэльса, руководитель исследований.

Представим себе объект, который имеет размер небольшой горы и который на огромной скорости падает в океан где-то между Чили и Антарктидой. В отличие от падения метеорита на поверхность суши, когда энергия от столкновения в основном поглощается в пределах определенной местности, падение метеорита в океан вызовет огромный всплеск волн, которые будут в прямом смысле слова достигать сотни метров в высоту в районе падения.


"Компьютерные модели показывают, что следующие за столкновением цунами могут быть невероятно большими, они смывают все на своем пути и затопляют огромные участки суши у берегов", - сказал Гофф. В стратосферу выделяется большое количество испарений, серы и пыли. Цунами само по себе очень разрушительно, причем оно действует в течение очень короткого времени, а если в атмосфере окажется весь этот материал, он закроет солнечный свет, а значит, температура на поверхности планеты сильно опустится.

"Земля к тому времени уже постепенно охлаждалась, поэтому падение метеорита и последствия катастрофы могли значительно ускорить этот процесс, привести к Ледниковому периоду", - сказал Гофф.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: