Закрыть рекламу ^

Могут ли детские влажные салфетки убить вирусы и микробы?

Могут ли детские влажные салфетки убить вирусы и микробы?Полезные советы

Эти салфетки созданы для других целей, но могут ли они справиться и с микробами?

В этой статье мы обсудим ингредиенты, которые входят в детские салфетки, как они помогают сохранить чистоту вашего ребенка, а также другие их плюсы и минусы.

Что содержится в детских салфетках

Детские салфетки предназначены главным образом для очистки попы ребёнка, не повреждая кожу и не вызывая её раздражение и воспаление.

Поэтому они изготовлены из ткани, смоченной в растворе на водной основе и содержащей смягчители и кондиционеры, такие как алоэ вера. Детские салфетки также могут содержать консерванты.


wipes.png

Но то, что не входит в состав детских салфеток, так это дезинфицирующие средства, убивающие микробов. Например, если вы сравниваете детскую салфетку с обычной дезинфицирующей салфеткой - в дезинфицирующей салфетке вы найдете гипохлорит натрия - компонент, убивающий микробов. 

Есть также такой противомикробный ингредиент, как алкилдиметилбензиламмоний хлорид, который широко распространен в бытовых дезинфицирующих средствах.

Почему детские салфетки не убивают микробов?

Причина, по которой детские салфетки не содержат дезинфицирующих средств и, следовательно, не убивают микробы, заключается в том, что кожа ребенка очень чувствительна.

Илан Шапиро (Ilan Shapiro), врач-педиатр и директор по санитарному просвещению и оздоровлению из Калифорнии советует не использовать бытовые чистящие салфетки для протирания ребенка, так как они не предназначены для использования на коже человека.

Точно так же не нужно использовать детские салфетки в качестве временных салфеток для чистки и дезинфекции различных поверхностей, поскольку они не содержат дезинфицирующих средств.

Читайте также: 26 необычных способов использования влажных салфеток

Как содержать ребенка и себя в чистоте?

wipes2.png

Детская салфетка не действует как мыло с водой, поэтому она не сделает ваши руки чище. По словам Шапиро, если вы беспокоитесь о микробах, недостаточно просто протереть руки влажной салфеткой, особенно после смены подгузника.

Самая важная часть - мыть руки.

Когда вы меняете подгузник, следуйте этим шагам, чтобы быть уверенным в чистоте ребенка и вашей собственной:

  1. Вытирайте попу ребёнка, когда это необходимо. Не нужно постоянно использовать детские салфетки, если вы просто меняете мокрый подгузник.

  2. Мойте руки. Если вы не надеваете перчатки, тщательно мойте руки с мылом и водой каждый раз после смены подгузника. Не забывайте, что мыть нужно под тёплой водой в течение 20 секунд.

  3. Помойте руки ребёнку. Дети могут засунуть ручки в подгузник во время его смены. На всякий случай их ручки лучше помыть. Специалисты советуют использовать воду температурой между 15 и 40 градусов.

Итог

Детские салфетки помогают при чистке, но не дезинфекции. Чтобы убить микробов, пользуйтесь мылом и водой.

Источники информации:
  • insider  —  Убивают ли детские салфетки микробов?
  • lacare  —  Илан Шапиро
  • npic  —  Дезинфицирующие салфетки дома и в школе
  • healthychildren  —  Несколько слов о салфетках
  • aap  —  Смена подгузников

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: