Закрыть рекламу ^

Невероятные морские существа, похожие на пришельцев

Невероятные морские существа, похожие на пришельцевНевероятные факты

Возможно, нам стоит перестать искать пришельцев на других планетах, так как в океане обитает достаточно удивительных и странных форм жизни, больше похожих на инопланетян.

Многие из этих животных обитают на большой глубине в экстремальных условиях, где нужно обладать поистине неземными качествами.

Стоит помнить, что мы исследовали лишь очень малую часть мирового океана, и существует много существ, о существовании которых мы, возможно, и не подозреваем.

Вот некоторые из этих необычных морских обитателей.

Странные существа

1. Бочкоглаз

sushestva-1.jpg

Эта рыба, относящаяся к семейству опистопроктовых с прозрачной головой и огромными глазами в форме бочонков – одна из наиболее странных.

Бочкоглаз или Малоротая маропинна (Macropinna microstoma) обитает на глубине 400 -2500 метров . То, что кажется глазами на этой фотографии, на самом деле является органом обоняния. Сами же зеленые трубчатые глаза находятся под прозрачным "куполом" и направлены вверх, но могут вращаться.

2. Гребневик

sushestva-2.jpg

Гребневик внешне больше похож на инопланетный корабль. Разноцветные гребни этих существ вызваны не биолюминесценцией, а светом, который преломляется о движущиеся реснички, которые они используют, чтобы передвигаться в воде.

3. Сальпы

sushestva-3.jpg

Сальпы – это свободноплавающие существа, обитающие в океанах, движимые воздухом и водой, которые часто соединяются в огромные вереницы. Хотя они выглядят как медузы, структурно они считаются древними предками всех позвоночных животных.

sushestva-3-1.jpg

Сальпы – одни из самых эффективных "фильтров" океана, так как они играют важную роль в круговороте углерода. Они конденсируют свои отходы в комочки, содержащие углерод, которые оседают на дне океана. Это удаляет углерод с поверхностных вод.

Читайте также: 10 удивительных прозрачных животных

4. Акула-гоблин

sushestva-4.jpg

Акулу-гоблин редко можно увидеть на поверхности, так как она в основном обитает на глубине от 270 до 1300 метров.

sushestva-4-1.gif

Ее легко узнать по вытянутой и приплюснутой морде с выдвижными челюстями с острыми как ногти зубами. Эти акулы достигают 3-4 метров в длину, но могут вырастать и больше 6-ти метров.

5. Морской паук

sushestva-5-1.jpg

Если вы думали, что в океане пауков нет, вы сильно ошибались. Однако морские пауки не имеют никакого отношения к земным паукам, несмотря на внешнее сходство. Это не пауки и даже не паукообразные, а хелицеровые – подтип членистоногих.

Они обитают в морях, особенно в Средиземном и Карибском, а также в Северном и Южном Ледовитом океанах. Существует больше 1300 видов морских пауков, размером от 1-10 мм до 90 см.

6. Помпейский червь

sushestva-5.jpg

Помпейские черви (Alvinella pompejana) обитают в очень горячей воде возле гидротермальных источников Тихого океана и могут выдержать экстремальную температуру и давление.

7. Рыба-капля

sushestva-6.jpg

Рыба-капля (Psychrolutes marcidus ) хотя и считается самым уродливым существом в мире, выглядит как совершенно нормальная рыба, находясь в своей обычной среде на глубине 600-1200 метров.

На такой глубине давление в 120 раз выше, чем на поверхности. В отличие от остальных рыб у нее нет плавательного пузыря, скелета или мышц, что позволяет ей плавать на глубине. Если поднять ее на поверхность, она приобретает отвисший и унылый вид.

Морские животные

8. Многощетинковый червь Боббита

sushestva-8.jpg

Пурпурный австралийский многощетинковый червь, также известный, как червь Боббита может вырастать до 3 метров в длину.

sushestva-8-1.gif

Он охотится на свою добычу самым дьявольским способом, зарываясь в морское дно, оставляя на поверхности небольшую часть своего тела и дожидаясь жертву. Используя свои антенны, червь чувствует проходящую добычу, быстро захватывает ее своей сильной мускулистой глоткой, и раскалывает рыбу надвое.

9. Медуза "цветочная шляпка"

sushestva-9-1.jpg

Эти медузы с красивыми разноцветными щупальцами, исходящими из полупрозрачного зонтика, питаются мелкими рыбами, а иногда и друг другом.

Они могут увеличиваться или уменьшаться в размерах в зависимости от запасов еды.

10. Морской конек-тряпичник

sushestva-10.jpg

Эти медленно передвигающиеся рыбы являются родственниками морских коньков. Они полагаются в основном на свои отростки, напоминающие морские водоросли, благодаря которым тряпичники маскируются и защищаются от хищников.

11. Сифонофоры

sushestva-11.jpg

Сифонофоры представляют собой колонии животных, состоящих из отдельных представителей называющихся зооиды, соединённых общим стволом. Такая колония может достигать несколько метров в длину.

12. Корономедуза

sushestva-12.jpg

Эта атолловая медуза или корономедуза очень похожа на НЛО, ведь, как и у большинства медуз, у нее нет пищеварительной, дыхательной, кровеносной и центральной нервной системы.

Она обитает на глубине 1000 - 4000 метров, куда не проникает солнечный свет. Будучи напуганной, эта медуза "подключает" биолюминесцентные голубые огоньки, которые крутятся, как мигалки на полицейской машине.

13. Щучья морская собачка

sushestva-13-1.jpg

Эти рыбы обычно прячутся внутри ракушек на морском дне. Это маленькие (до 30 см), но свирепые рыбы с большим ртом и агрессивным поведением.

sushestva-13-1.gif

Когда две щучьи морские собачки борются за территорию, они надавливают своими расширенными ртами друг о друга, как будто в поцелуе. Это помогает им определить, кто больше.

14. Стеклянный кальмар

sushestva-14.jpg

Существует около 60 видов стеклянных кальмаров или крахниид. Большинство из них, как можно понять из названия, прозрачны, что помогает им маскироваться.

15. Крылоногие моллюски

sushestva-15.jpg

Крылоногие моллюски - это маленькие морские улитки, которые плавают в воде на двух ногах в форме крыльев. Они рождаются самцами, но становятся самками, когда достигают больших размеров.

16. Морской огурец

sushestva-16.jpg

Эти плавающие глубоководные огурцы прозрачные, так что можно увидеть их пищеварительную систему.

Глубоководные обитатели

17. Кальмар-червь

sushestva-17.jpg

Ученые впервые обнаружили это глубоководное существо в 2007 году. Его прозвали кальмаром-червем из-за 10 отростков в виде щупалец на голове, каждый из которых длиннее всего тела. Он использует их, чтобы собирать еду.

18. Омар грозные клешни

sushestva-18.jpg

Этот омар вида Dinochelus ausubeli, что означает "грозные клешни", был обнаружен на глубине 300 метров на Филиппинах в 2007 году. Он достигает в длину всего 3 см, а его зубастые клешни – единственная пугающая черта.

19. Актиния венерина мухоловка

sushestva-19.jpg

Эта актиния Actinoscyphia aurelia, была названа в честь растения Венерины мухоловки из-за похожей формы и способа питания. Она складывает свой диск пополам, поймав еду в ловушку и переваривает ее ртом, расположенным в центре диска.

Читайте также: 10 удивительных хищных растений

20. Луна-рыба

sushestva-20.jpg

Это океанская рыба, напоминающая пузырь или жернов, является самой крупной костной рыбой в мире. Она может достигать 4 метров в длину и веса больше 2 тонн.

21. Нетопырь Дарвина

sushestva-21.jpg

На первый взгляд, кажется, что эта рыба накрасила губы ярко-красной помадой. Некоторые ученые считают, что таким образом самец пытается привлечь самку.

Самое интересное, что эта рыба в отличие от остальных плохо плавает и чтобы передвигаться использует свои плавники вместо ног, чтобы шагать по дну океана.

Морские существа

22. Тихоходки

sushestva-22.jpg

Эти крошечные животные могут достигать не больше 1 мм в длину, но они крайне выносливы. Они могут выжить при температуре практически абсолютного нуля (−273 по Цельсию) и выдержать радиацию, превышающую в 1000 раз ту, что способно выдержать большинство животных.

Они также могут ожить после того, как провели в высушенном состоянии 10 лет, и это первые животные, способные вынести условия открытого космоса.

Читайте также: Самое стойкое существо, способное выжить в открытом космосе

23. Язык фламинго

sushestva-23.jpg

Язык фламинго – это моллюск, обитающий во многих Карибских и Атлантических коралловых рифах. Кажется, что раковина моллюска покрыта яркими пятнами. Однако этот рисунок является частью мантии, которая обычно покрывает раковину.

24. Голожаберные

sushestva-24.jpg

Голожаберные - это морские моллюски и одни из самых необычных существ океана. Существует больше 3000 разных видов голожаберных. Они обычно питаются едой разных цветов, что придает им красочный вид.

25. Осьминог Дамбо

sushestva-25.jpg

Осьминог Дамбо, который относится к роду Гримпотевтис, был назван в честь слоненка Дамбо за его уши. Он обитает на глубине от 3000 до 7000 метров, где очень небольшие запасы еды. У осьминогов небольшая продолжительность жизни около 3-5 лет.

26. Ленточная мурена

sushestva-26.jpg

Ленточная мурена внешне напоминает китайского дракона с удлиненным тонким телом и высокими спинными плавниками.

Мурены вырастают до 1 метра в длину. В зависимости от периода жизни, они могут выглядеть черными, синими или желтыми. По мере взросления у самцов начинают развиваться женские части.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: