Закрыть рекламу ^

Мозг человека измеряет время, наблюдая за движениями

Мозг человека измеряет время, наблюдая за движениями  Невероятные факты

Если человека разместить в пустой белой комнате без мебели, без дверей и окон, он начнет терять счет времени. В течение нескольких дней ваш мозг начнет чувствовать время, основываясь на внутренних реакциях организма, в том числе на сердечных сокращениях, циклах сна, голода, жажды и кровяного давления. А все из-за того,что наше представление о времени связано с движением объектов, людей, различных знаков и природных циклических повторений, таких как восход и заход солнца.

Понимая это, следует уяснить еще кое-что:

- Наш мозг очень оптимизирован;

- Он избегает проделывать ту же самую работу дважды;

- Мозг среднего взрослого человека в день обрабатывает 40000-60000 мыслей;

- Любой из нас сошел бы с ума, если бы мозг сознательно работал с таким количеством мыслей. Таким образом, большинство из этих мыслей автоматизировано, и они не всплывают в течение дня, поэтому если вы впервые переживаете какой-либо опыт, мозг выделяет для этого большое количество ресурсов, чтобы понять, что происходит.

Когда опыт повторяется, "ответ" мозга происходит в автоматическом режиме, который "стирает" повторяющееся событие. Если вы это понимаете, то вам не трудно будет понять, почему с возрастом нам кажется, что время идет быстрее. К примеру, когда вы только учитесь водить автомобиль, все кажется очень сложным, и все ваше внимание поглощено только этим. Затем настает такой день, когда вы за рулем и переключаете передачи, и читаете знаки на дороге, и даже говорите по телефону, причем все в одно и то же время. Как же так?

Очень просто: мозг уже знает, как переключать передачи, что означают знаки и т.д., то есть он извлекает информацию из уже пережитого опыта, мы не переживаем его снова. Когда вы начинаете что-то регулярно повторять, ваш мозг стирает повторный опыт. С возрастом, все начинает повторяться, те же улицы, люди, проблемы, телевизионные программы, однако, иногда нам доводится пережить что-то новое, в таких случаях день кажется и длиннее, и полным новостей. Иногда людей настолько затягивает рутина, что они не могут сказать, что нового у них происходило за последние недели, годы или даже десятилетия.

Однако, рутина необходима для жизни и оптимизация – это великая вещь, но большинство людей так любят рутину, что зачастую вся их жизнь является лишь одной главой книги, которая повторяется из года в год. К счастью, есть противоядие от ускорения времени и от рутины. Двигайтесь, делайте что-то новое, устраивайте себе праздники, фотографируйте, чаще выезжайте на отдых с семьей. Если у вас есть дети, а они разрушают рутину, всегда отмечайте их дни рождения и свои.

Проводите вечеринки с друзьями, отмечайте всевозможные праздники, посетите дальних родственников, измените цвет волос, сбрейте бороду, отрастите бороду, купите много украшений на Рождество, ходите на концерты, приготовьте блюдо по новому рецепту из новой книги.

Отклонитесь от своего стиля в одежде, покрасьте стены в доме в другой цвет. Целуйте вашу вторую половинку чаще и меняйте ритм ваших отношений. Пойдите за покупками в другой магазин, читайте разные книги, «ищите» новые эмоции. Будьте разными.

Если у вас есть деньги, то обязательно путешествуйте, познакомьтесь с другими культурами, городами и странами, пробуйте новые блюда, потому что если вы живете активной разнообразной жизнью, вам будет казаться, что времени у вас больше. Окружите себя друзьями с различными вкусами и предпочтениями.

Сделав все это, вы увидите, что жизнь не будет бежать так быстро.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: