Закрыть рекламу ^

Может ли у вас родиться рыжеволосый ребенок

Может ли у вас родиться рыжеволосый ребенокНевероятные факты

Большинство родителей беспокоятся, что их ребенок может родиться с каким-нибудь заболеванием или скрытым генетическим нарушением.

Для других пап и мам становится сюрпризом, что их малыш рождается рыжеволосым, хотя цвет волос обоих родителей совершенно другой.

Ребенок родился рыжим

По сообщениям Telegraph news, британская компания, специализирующаяся на исследованиях в области ДНК, предлагает всем будущим родителям узнать, может ли их ребенок унаследовать так называемый "ген имбиря", который является ответственным за рыжий цвет волос.



Обоих родителей специалисты протестируют на наличие признаков гена MK1R. Именно этот ген, по мнению ученых, становится причиной рыжего цвета волос.

Доктор Джим Вилсон (Jim Wilson), руководитель исследовательских проектов в области ДНК одного из британских научных центров, утверждает, что простой анализ слюны может показать, является ли человек носителем одного из трёх существующих "рыжих генов".

Рыжий ген является рецессивным для волос. Другими словами, человеку нужно две копии этого гена, чтобы он себя проявил. Это означает, что если даже оба родителя – носители гена, то, скорее всего, только один из четырех детей окажется рыжим.

В результате, в семье, в которой десятилетиями не рождались рыжеволосые, вдруг может появиться ребенок с огненным цветом волос.



В одном из своих интервью The Daily Mail, доктор Вилсон отметил, что рецессивный "рыжеволосый" ген может не проявляться на протяжении нескольких поколений, а затем на удивление родителям и окружающим, рождается "рыжик". Ученые утверждают, такое случается довольно часто. Поэтому не стоит искать других причин, кроме генетических особенностей.

Рыжие люди

Вопреки существующим стереотипам о том, что рыжие более темпераментные и страстные, нет никаких научных подтверждений в пользу этой теории. А вот то, что у таких людей наблюдается некоторые проблемы со здоровьем, об этом говорят многие.

Исследование, проведенное журналом "Природа" ("Nature") подтвердило, что пигмент феомеланин, который отвечает за рыжий цвет волос, может также способствовать тому, что обладатели рыжих волос становятся более восприимчивыми к меланоме, чем светлокожие блондины.



Риск возникновения некоторых заболеваний у таких людей повышается в несколько раз.

В результате многочисленных экспериментов, действительно, подтвердилось, что у обладателей рыжих волос повышенный порог болевой чувствительности. Специалисты утверждают, что во время операций таким людям требуется дополнительная анестезия.

Однако, у людей с рыжим цветом волос есть и ряд преимуществ. У рыжеволосых, как правило, очень бледная кожа, которая лучше поглощает солнечные лучи. Как известно, ультрафиолет в нужной пропорции способствует выработке витамина D, важного питательного вещества в организме человека.

Рыжеволосых людей в мире очень мало. Лишь у около 0,5 процента жителей Земли рыжие волосы.

Больше всего рыжеволосых людей проживает в Ирландии. По оценкам специалистов, около 10 процентов всех ирландцев являются обладателями рыжей шевелюры. Хотя, по подсчетам специалистов, носителями рецессивного «рыжего» гена является чуть ли не половина всех жителей Ирландии.

Согласно The Daily Mail, также много рыжих можно встретить в соседней Шотландии и Англии. Туманный Альбион является рекордсменом по количеству рыжеволосых людей.

Рыжие знаменитости

1. Молодая рыжеволосая бестия Линдсей Лохан (Lindsay Lohan)



Девушка известна своим непредсказуемым характером и скандальными поступками. Её вряд ли кто-то может назвать пай-девочкой.

2. Николь Кидман (Nicole Kidman)



Знойная австралийка вот уже не один десяток лет будоражит мужские сердца. Не станет преувеличением сказать, что для многих представителей сильного пола Николь является эталоном женственности, красоты и чувственности.

3. Алла Пугачева



Примадонна российской эстрады считается одной из самых успешных женщин в мире. Известная своим сильным характером, Пугачева остается примером для подражания для большинства молодых девушек.

4. Джулия Робертс (Julia Roberts)



Для большинства из нас "Красотка" является её вторым именем. Многие утверждают, что именно рыжий цвет волос принес Робертс успех. Харизматичная и уверенная в себе, Джулия, бесспорно, является одной из самых ярких личностей Голливуда.

5. Джулианна Мур (Julianne Moore)



Голливудская актриса с натуральным рыжим цветом волос многих покорила своей естественностью и задорными веснушками на лице. Мур по праву считается одной из самых красивых женщин западного кинематографа.

Источник: www.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Юлия)
У нас тоже родился... рыжик!!! Точнее волосы огненно-медно-красные!!!)))  мы до такой степени были удивлены... Этого словами не передать...))) у меня волосы-темно-русые, у мужа-темно-каштановые, ближе к темно-коричневому. И вот появилось наше солнечное чудо)))!!! Кожа по началу была плюшевой))) похож он на нас и на старшего брата в детстве!))) вот такие чудеса бывают!) я бы не хотела, чтобы его волосы поменяли цвет!!! Мы его просто обожаем!!!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: