Закрыть рекламу ^

Мучаетесь от боли? Посмотрите ей в глаза

Мучаетесь от боли? Посмотрите ей в глазаНевероятные факты

Никому не нравится испытывать боль, но ученые нашли новый способ, как уменьшить ее восприятие. Просто посмотрите на ту часть тела, которая у вас болит. Звучит просто, но действительно ли это работает?

Исследователи из Университетского Колледжа в Лондоне пригласили 18 людей, чтобы принять участие в эксперименте. Во время исследования, участники держали левую руку в термозонде, где температура постепенно повышалась. Участники могли воспользоваться педалью, чтобы отключить жар, в случае, если боль становилось слишком сильной.

Ученые использовали специальную систему зеркал, чтобы изменить то, что участники могли увидеть, когда держали руку в зонде. Иногда они видели руку в нормальном состоянии, а иногда изображение руки становилось больше или меньше, либо изображение руки заменяли на другой предмет, как например на деревянную коробку.

Как это изменило восприятие боли? Когда участники просто смотрели на руку, а не на другой предмет, когда зонд нагревался, то их болевой порог увеличился на 3 градуса, а когда они смотрели на увеличенную версию своей руки, то болевой порог был еще выше.

Когда же изображение руки уменьшили, то вместе с тем уменьшился и болевой порог.

Так можно ли уменьшить боль, просто смотря на ту часть тела, которая болит и почему это работает? Ученые считают, что мозг формирует своего рода мысленную карту кожи, чтобы выяснить, какая часть кожи стимулируется теплом или болью. Изменяя размер карты, и меняя размер руки, можно каким-то образом уменьшить восприятие боли мозгом.

Другая причина состоит в том, что когда, человек смотрит на свою руку, это дает ему большее чувство контроля над ситуацией, что уменьшает восприятие боли. Например, люди, которые должны делать ежедневные инъекции инсулина с помощью иглы утверждают, что процедура становится менее болезненной, если они сами ее выполняют, возможно, потому что это дарит им ощущения контроля.

Так нужно ли смотреть на свою руку, когда вам делают прививку? Согласно авторам исследования, вам нужно смотреть именно на руку, а не на иглу.

Источник: www.eurekalert.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: