Закрыть рекламу ^

Муравьи будут бегать с радиопередатчиками

Муравьи будут бегать с радиопередатчикамиЭкология

Ученые планируют использовать радиоприёмные устройства, закрепив их на спинах около тысячи муравьев. Таким образом исследователи смогут понаблюдать за повадками насекомых и узнают больше об их способах коммуникации.

Ученые из Университета Йорка, Великобритания, выбрали для своей работы волосистых лесных муравьев. В графстве Дербишир они обнаружили уникальный участок, где находятся более тысячи муравейников и где обитает свыше 50 миллионов рабочих особей Formica lugubris - самого крупного в Британии муравья, который занесен в Международную Красную книгу.

Исследователи желают понять, как муравьи общаются, а также как общается между собой огромное количество муравейников и как насекомые путешествуют в окрестностях. Ученые собираются осторожно отловить отдельных особей и за пару секунд прикрепить к их телам 1-миллиметровое радиоприёмное устройство. Исследователи надеются, что этот передатчик не помешает насекомым вести обычную жизнь и не навредит их здоровью.

"Понимание того, как муравьи используют свои сети муравейников, очень важно для нас. Эта информация может найти применение в наших телекоммуникационных сетях", - сказали ученые.


Эти муравьи размером с ноготь на большом пальце – 8-10 миллиметров в длину. Они называются волосистые лесные муравьи, так как имеют волосистые "брови", которые можно увидеть только под микроскопом. Насекомых можно обнаружить в лесу на стволах дубов или берез.

Волосистые лесные муравьи могут защищаться от врагов, выпуская струи муравьиной кислоты – особой жидкости, имеющей запах, которая довольна едкая, может быть сравнима с уксусом и вызывает небольшие ожоги. Матки муравьев могут жить до 15 лет, когда как рабочие особи живут около года.

Ученые смогут посмотреть, куда каждый день направляются муравьи, что поможет улучшить среду их обитания, а также среду обитания других животных без вреда для кого-либо.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: