Закрыть рекламу ^

Мужчины глупеют при упоминании женского имени

Мужчины глупеют при упоминании женского имениНевероятные факты

Знают ли женщины, какую власть имеют над мужчинами? Предыдущие исследования показали, что мужчины хуже выполняют когнитивные тесты, если они вынуждены общаться с представительницами слабого пола. Новое исследование показало, что, чтобы сделать мужчину глупее, необязательно даже присутствия женщины. Достаточно, просто упоминания ее имени.

Психолог Йохан Карреманс (Johan Karremans), ведущий исследователь и его команда из Нидерландов провела обычный когнитивный тест на 71 мужчинах и женщинах. Затем участникам нужно было выполнить следующее задание с помощью мгновенных сообщений с монитора, на котором высвечивалось либо женское, либо мужское имя. После этого участники вновь прошли когнитивный тест.

В результате, мужчины выполнили задание гораздо хуже, если на экране было женское имя, в то время как мужское имя никак не повлияло на их результаты. У женщин не было замечено каких-либо различий.

Во втором эксперименте, участникам сказали, что мужчина или женщина пошлет им мгновенное сообщение, чего на самом деле не произошло. Но и этого было достаточно, чтобы ухудшить результаты мужчин по тестам.

Авторы исследования утверждают, что, судя по выводам исследования, не нужно даже актуального взаимодействия для того, чтобы произошел эффект "глупения". Исследование не смогло прояснить, почему это произошло, но предполагают, что мужчины чаще воспринимают относительно нейтральную ситуацию с точки зрения секса и возможно их умственная энергия, которую они тратят, когда у них возникают мысли сексуального характера, сказывается на других функциях мозга.

Конечно, женщины тоже много думают о сексе, но то, как они ведут себя в присутствии потенциального партнера, отличается от мужского поведения. Мужчин приучают думать, что им нужно быть остроумными и смешными, чтобы привлечь женщину, а женщин - что они должны выглядеть привлекательно. Возможно, это тоже как-то влияет на функции мозга, но в этом исследовании ничего об этом не сказано. Ученые отмечают, что в исследовании участвовали очень молодые люди (средний возраст -21 год) и возможно по мере взросления, мужчины начинают лучше контролировать свои мысли.

Источник: jezebel.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: