Закрыть рекламу ^

Мужчины и женщины видят цвета по-разному

Мужчины и женщины видят цвета по-разномуНевероятные факты

Ученые, наконец, подтвердили то, что многие из нас давно подозревали, а именно то, что мужчины и женщины смотрят на мир по-разному.

Исследователи из Колледжа Бруклина и Хантера в Городском Университете Нью-Йорка в США сравнили зрение мужчин и женщин в возрасте от 16 лет и старше. У всех участников было нормальное цветовое зрение и острота зрения.

Когда добровольцев попросили описать цвета на спектре, ученые обнаружили, что мужчинам требовалась большая длина волн, чтобы увидеть то, что видела женщина. Это означает, что если бы представители обоих полов смотрели бы на апельсин, то для мужчин он бы имел более красный оттенок, чем для женщин, а трава бы казалась более желтоватой мужчине, и зеленоватой женщине.

Также оказалось, что мужчины хуже различали цвета в центре спектра, такие как оттенки желтого, зеленого и синего. Однако представители сильного пола были более чувствительны к контрасту.

Как уточнил профессор Израель Абрамов (Israel Abramov) различия между полами в цветном зрении нельзя объяснить различиями в структуре глаза. Скорее всего, ответ лежит в мозге, и мужской гормон тестостерон влияет на то, как мозг обрабатывает и воспринимает информацию, полученную с помощью зрения. Возможно, тестостерон ведет к различным связям в мозге у мужчин и у женщин.


Предыдущее исследование показало, что мужчины и женщины концентрируются на разных вещах. Мужчины чаще фокусируются на рте собеседника и чаще отвлекаются на движение, происходящее на фоне. В то же время женщины чаще переносят взгляд с лица на тело говорящего и их чаще отвлекают другие люди.

Кроме того, известно, что зрение не единственное чувство, которое отличается у мужчин и женщин. Согласно исследованиям, женщины обладают лучшим слухом и более острым вкусом и обонянием. Мужчины же лучше воспринимают мелкие детали у движущихся объектов, что возможно сделало наших предков хорошими охотниками.

Источник: news.in.msn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: