Закрыть рекламу ^

Музыка изменяет восприятие мира

Музыка изменяет восприятие мира  Невероятные факты

Музыка не только в состоянии повлиять на ваше настроение, прослушивание веселых или грустных музыкальных композиций может даже изменить то, как мы воспринимаем мир. К таким выводам пришло новое исследование специалистов университета Гронингена.

Музыка и настроение тесно связаны между собой, поскольку в зависимости от характера песни, вы можете себя почувствовать лучше или хуже. Однако, такие изменения настроения не только влияют на то, как вы себя чувствуете, они также изменяют ваше восприятие мира. К примеру, люди начинают видеть счастливые лица, если они счастливы сами.

Новое исследование под руководством психолога Якова Жолиж (Jacob Jolij) показало, что музыка усиливает наше восприятие мира: даже если это на самом деле не так, люди все равно видят счастливые лица, когда слушают веселую музыку и грустные лица при прослушивании грустных композиций.

Смайлики

В эксперименте добровольцам необходимо было отделить грустных смайликов от веселых при прослушивании разного характера музыкальных произведений. Музыка, как оказалось, оказала большое влияние на то, что видели субъекты: смайлики, которые соответствовали музыке, были определены очень быстро и точно. При этом, смайлики, которые не выражали никаких эмоций, были автоматически причислены к той категории, какого типа песня играла в тот момент, то есть к грустной или веселой.

Ожидание

Последняя находка показалась особенно интересной для специалистов. "Видение вещей, которых на самом деле нет, является результатом процессов в мозге, происходящих "сверху вниз". Сознательное восприятие в значительной степени основано на этих нисходящих процессах: ваш мозг постоянно сравнивает информацию, поступающую через глаза, со своими ожиданиями, основанные на том, что он знает о мире. Конечный результат этого сравнения – это то, что мы в итоге выдаем за реальность. Итог наших исследований показал, что мозг выстраивает ожидания не только на основе опыта, но и на основе настроения человека".

Источник: www.sciencenews.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: