Закрыть рекламу ^

Мышечная боль после тренировок и как ее избежать

Мышечная боль после тренировок и как ее избежатьСпорт

У многих занятия спортом ассоциируются с неприятными болевыми ощущениями. Конечно, мышечная боль, которая наступает позже, говорит о том, что вы поработали с теми мышцами, которыми вы обычно не пользуетесь, однако вы не всегда должны чувствовать эту боль после тренировок.

Это может быть травма. После того, как вы таскали гантели во время сложной тренировки, убедитесь в том, что боль в мышцах – это обычная стандартная боль, которая появляется после интенсивных нагрузок. Иногда боль может сигнализировать о травме. Обычно боль начинает ощущаться через 24-48 часов после тренировки. Если вы работали с разными группами мышц, а боль вы чувствуете только с одной стороны, это может означать, что вы могли получить травму в этом месте.

Важность поддержания формы. Регулярные тренировки помогают наращивать и укреплять мышцы. Если в начале некоторые упражнения вызывали у вас мышечную боль, то с течением времени эти упражнения должны даваться легче, и боль они не вызывают. Если у вас нет этой боли – это не означает, что вам нужно отказаться от тренировки. Если вы будете выполнять те же самые упражнения в течение нескольких недель, вы сможете поддерживать форму, которую уже имеете, так как регулярно занимаетесь спортом.

Мышечная боль может замедлить ваш прогресс, в случае, если вам слишком тяжело заниматься. Хотя возникновение незначительных болей время от времени идет на пользу вашим мышцам, то серьезные болезненные ощущения не дадут вам как следует заниматься. Вам следует чередовать более сложные тренировки с более легкими, а также делать ваши тренировки более разнообразными, чтобы получить больше пользы. Даже если иногда вы не чувствуете боли в мышцах, это не значит, что вы плохо поработали.

Для того, чтобы предотвратить сильные боли или облегчить болезненные состояния после тренировки, специалисты предлагают следующие советы:

1) Выпейте 1-2 чашки чая с кофеином или кофе перед тренировкой, чтобы повысить мышечную силу и выносливость, что снизит риск появления болей.

2) Перед тренировкой съедайте небольшое блюдо, богатое углеводами, с небольшим количеством белка, но без жиров.

3) Не забывайте делать разминку и заминку, что снизит стресс на организм, поможет подготовить мышцы и сердце к тренировке, а затем правильно закончить физическую активность.

4) Во время выполнения упражнений не отвлекайтесь и не останавливайтесь, придерживайтесь постоянного ритма, делайте небольшие перерывы между упражнениями. Это поможет свежей крови направиться к мышцам.

5) Во время выполнения упражнений пейте воду через каждые 15 минут, чтобы не провоцировать обезвоживание.

6) Если вы сильно потеете, важно заменить потерянные электролиты с помощью спортивных напитков или других продуктов, богатых электролитами, потому, что эти основные соли регулируют сердцебиение, сокращение мышц и нервные функции.

7) Делайте растяжку до и после тренировок.

8) Сразу же после тренировки съешьте закуски, которые содержат 4 части углеводов и 1 часть белка для того, чтобы восстановить количество потерянных мышцами питательных веществ.

9) Для того, чтобы усилить кровообращение, сделайте спортивный массаж, который позволит избавиться от основных узелков в проблемных зонах.

10) После тренировки примите прохладный душ для того, чтобы снизить воспаление в мышцах.

Источник: www.fitsugar.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: