Закрыть рекламу ^

НАСА запустит спутники из… смартфонов

НАСА запустит спутники из… смартфоновТехнологии

В национальном агентстве по аэронавтике и исследованию космического пространства США сообщили, что собираются использовать готовую технологию для изготовления и запуска самого недорогого спутника в истории освоения космического пространства.

Специалисты отметили, что данный спутник будет очень легко собрать и еще легче им управлять, так как он будет использовать ту же технологию и те же детали, которые используются в смартфонах. Очевидно, помимо всех остальных целей, данный проект призван продемонстрировать всему миру возможности так называемых коммерческих технологий, которые можно применять не только для удовлетворения нужд потребителей.

Исследователи из научно-исследовательского центра имени Эймса в штате Калифорния разработали целых три спутника под названием PhoneSats, каждый из которых представляет собой квадрат со сторонами площадью в десять сантиметров. Весит каждый такой объект, согласно информации, опубликованной на официальном сайте НАСА, менее двух килограмм.


Активное использование компонентов, доступных на широком коммерческом рынке, а также отсутствие необходимости использования новых технологий, снизили стоимость каждого такого микро-спутника до смехотворно низкой цены в 3500 долларов.


Известно, что в каждом PhoneSats будет использована аппаратная начинка от популярного смартфона HTC Nexus One, управляемого операционной системой Android. Фактически, Nexus One будет исполнять роль своеобразного бортового компьютера, осуществляющего мониторинг положения спутника таким образом, чтобы летательный аппарат имел возможность обозревать Землю с помощью камеры.


Специалисты НАСА утверждают, что миссия PhoneSats будет самой простой в истории космического агентства. Задача спутника – оставаться как можно дольше в рабочем режиме, отправляя на Землю информацию о своем техническом состоянии и цифровые фотографические снимки.

Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: