Закрыть рекламу ^

Интроверты: кто они такие и "с чем их едят"?

Интроверты: кто они такие и "с чем их едят"?Невероятные факты

Знаете ли вы кого-то, кому необходимо минимум пару часов наедине с собой каждый день? Того, кто любит тихие спокойные беседы о чувствах или идеях, и может потрясающе выступить перед большой аудиторией, но жутко стесняется общаться с большим количеством людей и не умеет вести светские разговоры?

Кого приходится буквально тащить на вечеринки, а потом ему нужно пол-дня, чтобы прийти в себя? Кто ворчит, хмурится, морщится, или в страхе отшатывается, когда люди обращаются к нему с шуткой, просто пытаясь растормошить?

Если да, вы говорите этому человеку, что он "слишком серьезен", интересуетесь, все ли с ним в порядке? Считаете его замкнутым, грубым, высокомерным? Увеличиваете свои усилия, чтобы вытянуть его в свет?

Если вы ответили "да" на все эти вопросы, весьма вероятно, что ваш друг/знакомый/сослуживец – интроверт, и что вы совершенно не знаете, как с ним обращаться.


Читайте также: 10 причин, почему интроверты - чертовски привлекательные люди

Кто такие интроверты?

 intr2.jpg

За последние годы ученые выяснили очень много об интровертах, их привычках и потребностях. Более того, исследования МРТ интровертов показали, что они даже обрабатывают информацию по-другому – не так, как мы. Если вы ничего не знаете об этих людях и их стиле жизни – будьте уверены, вы не одиноки.

Интровертов достаточно много, но они относятся к самой непонятой и ущемляемой группе в Европе, и во всем мире.

Мы здесь, чтобы рассказать вам, что нужно знать, чтобы правильно реагировать и поддерживать ваших друзей, членов семьи и коллег. Интроверты есть везде, и, может быть, это люди, с которыми вы знакомы, общаетесь каждый день, и, возможно, вы выводите их из себя.

Стоит выучить признаки этого и обращать на них внимание.

Что такое интроверсия?

intr3.jpg 

Интроверты не обязательно застенчивы.

Интроверты, вопреки расхожему мнению, вовсе не мизантропы, хотя некоторые из них согласились бы с фразой Сартра: "Ад – это завтрак не в одиночку". Скорее, интроверты – это люди, иногда устающие от других людей.

Экстраверты энергичны в социуме, в одиночестве же – вянут и угасают. Они часто кажутся скучающими наедине с собой. Оставьте экстраверта одного на 2 минуты, и он сразу же потянется к телефону. Интроверты наоборот – после часа или двух пребывания в социуме, им необходимо время, чтобы перезагрузиться и поднабраться энергии.

Читайте также: 15 способов стать психически устойчивее

По моему личному опыту – приблизительно два часа наедине после каждого часа социализации. Это не асоциально. Это не признак депрессии. От этого не нужны лекарства.

Для интровертов, время наедине с самим собой – также необходимо, как сон и пища.

Интроверты в мире

Действительно ли интровертов не понимают?

intr4.jpg   

Да. Очень. Видимо, такова их судьба. "Очень сложно экстраверту понять интроверта", - пишут эксперты в области образования Джилл Д.Баррасс и Лиза Кенциг. Интровертам же гораздо легче понять экстравертов, потому что последние проводят очень много времени, самоопределяясь в шумном и неотъемлемом для них общении. Они такие же загадочные и непостижимые, как щеночки.

Но это понимание и принятие работает не в обе стороны.

У экстравертов совсем нет (или очень мало) представлений об интроверсии. Они полагают, что общество, особенно их общество, всегда приятно другим людям. Они не могут вообразить, как кому-то может хотеться побыть самому; более того, они часто на это обижаются.

Правда ли, что интровертов ущемляют?

 intr5.jpg

Должна сказать, да. Начнем с того, что экстраверты гораздо более обширно представлены в политике – в тех профессиях, в которых будет комфортно только очень болтливым людям. Посмотрите на Джорджа Буша. На Билла Клинтона. Они, кажется, живут только среди других людей.

Можно найти, конечно, пару политиков-интровертов – Калвин Кулидж, Ричард Никсон, – но исключение только подтверждает правило. За исключением Рональда Рейгана, чья легендарная отчужденность от социума была, возможно, признаком интроверсии, интровертов не принято считать чем-то обычным в политике.

Экстраверты, таким образом, царят в общественной жизни. А жаль. Если бы интроверты, правили миром, мир этот был бы куда спокойнее, гармоничнее и тише. Как сказал бы Калвин Кулидж, «Вы разве не знали, что три четверти наших проблем в жизни исчезли бы, если бы мы просто сели и спокойно посидели?»

Читайте также: 10 заблуждений об интровертах

Характер интроверта

А может, интроверты и впрямь наглые и заносчивые?

 intr6.jpg

Едва ли. Я думаю, что это общепринятое заблуждение основано на том, что они – более смышленые, более мыслящие, более независимые, более рассудительные, более утонченные, и более чувствительные, чем экстраверты.

А худшее во всем этом то, что экстраверты не имеют ни малейшего представления о пытке, которой они подвергают интровертов.

Интроверты могут только мечтать, что однажды, когда их положение наконец-то поймут, возможно, когда Движение за Права Интровертов расцветет и начнет приносить плоды, люди перестанут считать невежливой фразу:

«Я интроверт. Ты – замечательный человек, и ты мне нравишься. Но сейчас – пожалуйста, помолчи. Чшшш»

Как вести себя с интровертом?

 intr7.jpg

Тут нужно запомнить несколько основных правил, которые помогут вам сделать так, чтобы интроверту в вашем обществе было комфортно и уютно.

1. Давайте им время на перезагрузку. Интровертам правда очень важно быть с собой наедине, поэтому, если он говорит вам, что хочет побыть один – не закатывайте истерик, ему это правда необходимо. Лучше заварите чаек и предложите плед.

2. Говорите с душой или вообще не говорите. Для интровертов пустые разговоры ни о чем – глупое времяпрепровождение. Если вы хотите заинтересовать интроверта, говорите о чем-то глубоком, или вообще молчите. Так вы хотя бы покажетесь загадочным.

intr8.jpg

3. Работайте над компромиссами. Вытаскивать интроверта с собой в социум каждый день – ад для него. Старайтесь чередовать дни "наедине" или "вдвоем" с днями, когда вы тащите их на очередную вечеринку.

4. Принимайте их определение веселья. У вас могут быть совершенно разные понятия о том, как выглядит идеальный вечер, или идеальное свидание, но вам стоит понять, что интроверты иногда кажутся нам инопланетянами, и это нормально – постарайтесь это принять.

5. Давайте им возможность побыть в социуме. Вопреки расхожему мнению, интроверты любят людей, и вы должны давать им шансы на общение (иногда). Другими словами, предлагайте, и ваш интроверт однажды внезапно потащит вас на шумную вечеринку без вашего ведома.

intr9.jpg 

И помните: даже самым суровым и закрытым из нас иногда нужна капля человеческого внимания и тепла!



Источники информации:
  • theatlantic  —  забота о вашем интроверте
  • storylineblog  —  как быть с интровертом

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Вот это - очень хорошая статья, спасибо!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: