Закрыть рекламу ^

На Марсе обнаружена странная "плавающая ложка"?

На Марсе обнаружена странная "плавающая ложка"?Невероятные факты

Странная находка, обнаруженная на Марсе аппаратом Curiosity агентства НАСА, взбудоражила воображение пользователей всемирной паутины.

Это уже не первый случай за последние пару лет, когда на Красной планете находят странные формы и предметы.

Однако, на самом деле, так называемая "плавающая ложка" оказалась крутым скальным образованием, сформировавшимся под влиянием марсианских ветров. 

Об этом с уверенностью заявляют сотрудники космического агентства НАСА.

Ложка на Марсе

1).jpg

30 августа аппарату Curiosity сфотографировал некий странный объект, горную породу в форме ложки. Стоит отметить, что произошло это на 1089-ый день пребывания марсохода на поверхности Красной планеты.

В интернете новость распространилась довольно быстро. На фото четко виден предмет, виднеющийся на фоне скалы и заканчивающийся закругленной ручкой в форме ложки. Странный объект всё в той же форме ложки отбрасывает тень на поверхность Марса.

Читайте также: Полет на Марс необходим для выживания человеческого рода

Однако, представители НАСА разочаровали общественность своим заявлением о том, что марсианская "ложка" это вовсе не забытый предмет обихода, оставленный на месте разбитого лагеря или кухни.

2).jpg

Это означает, что данная находка является всего лишь горной породой не совсем обычной формы. К великому разочарованию ученых, это вовсе не "следы марсиан", как того бы хотелось многим.

Официальные представители НАСА под опубликованным снимком написали следующее: "никакой марсианской ложки не существует, этот необычный и вводящий в заблуждение элемент рельефа – горная порода, форма которой выточена ветром в течение многих лет".

Читайте также: Марс может быть еще обитаем

Однако не все находки, обнаруженные на Марсе, можно смело относить к реально существующим предметам и объектам.

3).jpg

Некоторые формы и узоры, обнаруженные на красной планете, являются ничем иным, как простыми оптическими иллюзиями. К разочарованию ученых, порой таинственные объекты при более тщательном изучении оказываются теми самыми иллюзиями, которые способны обмануть человеческий мозг.

Находки на Марсе

Странные фигуры и объекты, появляющиеся на Красной планете, то и дело будоражат наше воображение и сбивают с толку исследователей.

Вспомните то самое "жуткое лицо на Марсе", обнаруженное орбитальным аппаратом НАСА Викинг 1 некоторое время назад.

4).jpg

Затем последовала череда странных форм и объектов, включая очертание крысы, женский образ и вот совсем недавно краба.

5).jpg

Марсоход Curiosity приземлился на Марсе в августе 2012 года и по настоящее время изучает особенности строения Красной планеты.

Лорен Эдгар (Lauren Edgar), член геологической службы США, в своих обновлениях в статусах социальных сетей говорит, что убежден в том, что исследователям предстоит сделать много важных и интересных открытий, касающихся загадочной планеты Марса.

Интересные факты о Марсе

6).jpg

- Так называемая Красная планета возникла более 4,5 миллиардов лет назад. Диаметр Марса в 2 раза меньше диаметра Земли, масса почти в 10 раз легче.

- На Марсе есть горы выше Эвереста, на сегодняшний день гора Олимп, по сути, являющаяся потухшим вулканом, названа высочайшей горой в Солнечной системе, когда-либо открытой человеком.

7).jpg

- Температура на экваторе Красной планеты варьируется от +30 ºC в полдень и доходит до - 80 ºC в ночное время. Ближе к полюсам температура снижается до -140 ºC.

- Типичным явлением для Марса являются частые пыльные бураны, свирепствующие со страшной силой.

Скорость ветра при таких бурях иногда достигает 200 км/ч, продолжительность этих бурь также поражает. Если непогода затягивается на дни, а порой и недели, она может поглотить всю планету.

Читайте также: На Марсе заметили полуобнаженную женщину и краба

Когда Марс приближается к Солнцу, вероятность возникновения таких бурь возрастает в разы.

- Первым, кто смог увидеть Марс в телескоп, стал известный итальянский исследователь Галилео Галилей. Случилось это событие в 1609 году.

8).jpg

Планета Марс: интересные факты

- Второе название Марса - Красная планета. На поверхности Марса есть минералы железа, которые окисляя почву, придают ей красный оттенок.

- За время изучения космоса на Марс было отправлено более 40 космических аппаратов, начиная от орбитальных аппаратов и заканчивая самыми современными марсоходами.

- У планеты Марс есть два спутника: Фобос и Деймос.

9).jpg

- У Марса нет колец, которые так часто изображаются на рисунках.

- Продолжительность дня на Марсе составляет чуть более 24 часов (за это время планета совершает один полный оборот вокруг собственной оси).

10).jpg

- Полный оборот вокруг Солнца Марс производит за 687 земных суток, именно столько суток длится год на Красной планете.

Источник: Space.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Игорь
Учёные вообще долбанулись
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
А неучёные совсем обалдели.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость2
Диванные комментаторы))
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: