Закрыть рекламу ^

На Марсе обнаружили слона

На Марсе  обнаружили слонаНаука

Высохший поток лавы создал удивительный образ слона на поверхности Марса. Глаза и хобот слона, а также вмятину уха можно увидеть на фотографии, сделанной Марсианским разведывательным спутником с помощью камеры высокого разрешения HiRISE.

"Образ слона является ярким примером феномена называемого парейдолия, когда мы видим что-то, как например, животное, чего на самом деле не существует", - объяснил планетарный геолог из Аризонского университета Альфред Макюен (Alfred McEwen).


Фотография, создающая иллюзию слона на Марсе, показывает область Красной планеты, которая называется Elysium Planitia, являющуюся одной из самых молодых областей потоков лавы на Марсе.

Ученые не уверены, осели ли потоки лавы на Марсе быстро или по прошествии долгого времени, как в случае, когда это происходит на Земле, где все потоки лавы оседают в течение десятилетий.


Изображение слона не единственное, которое было обнаружено на Марсе. Так в 1976 году станция Викинг-1 сделала снимок "Лица Марса" – образования, которое напоминало каменное изваяние человека, являющегося остатком массива в регионе Кидония на Марсе.


Источник: www.space.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: