Закрыть рекламу ^

На Земле найдены признаки жизни первых живых существ

На Земле найдены признаки жизни первых живых существСобытия

Ученые обнаружили старейшие признаки жизни на нашей планете. В скалах северо-западной Австралии были найдены следы микроорганизмов, которым, по мнению специалистов, 3 500 000 000 лет.

Первые живые организмы на Земле

Свидетельство о сложной микро экосистеме было найдено в осадочных породах региона Пилбар в Западной Австралии. Именно эта область известна археологам благодаря самым старым образованиям на Земле различного происхождения.

"Можно говорить о том, что найденные следы микроорганизмов, по всей вероятности, являются старейшими доказательствами жизни на нашей планете", - рассказывает один из исследователей, сделавших важное для науки открытие, Дэвид Уэйси (David Wacey), профессор австралийского Университета.

В интервью Telegraph профессор уверенно говорит о том, что подобного рода находки и открытия свидетельствуют о том, что миллиарды лет назад жизнь на Земле существовала.



Стоит добавить, что есть и другие доказательства обитания живых организмов на нашей планете миллиарды лет назад. Принято считать, что старейшие микроорганизмы были найдены в горных породах Гренландии.

Жизнь на Земле появилась раньше, чем Земля, утверждают ученые

Однако, эти камни настолько обезображены временем и природными условиями, что сказать что-то конкретное про них очень сложно, практически невозможно.

Микроорганизмы, найденные в Пилбаре, можно легко увидеть под микроскопом. С помощью специальных приборов, специалисты смогли без труда определить их возраст, а также наблюдать, как бактерии взаимодействуют с поверхностью пород, на которых они обитают.

Важное научное открытие



По словам профессора Уэлси, разглядеть сами клетки микроорганизмов не представляется возможным. Однако, ученым удалось увидеть следы, оставленные этими организмами. Недалеко от города Порт -Хедленд в скалистой местности исследователи обнаружили явные доказательства жизни на нашей планете миллиарды лет тому назад.

Мы не можем видеть эти организмы, так как они очень малы, однако природа предоставляет возможность увидеть масштабные структуры, построенные микроорганизмами, перед тем как они погибли.

Подобного рода находки представляют огромную ценность для науки. С помощью специальных микроскопов ученые видят то, что не видно глазу человека.

Органический материал, которым, по сути, являются микроорганизмы, разлагаясь, фактически, превращается в ячейки. В итоге мы можем видеть массу, богатую углеродным материалом.

Яд положил начало жизни на Земле

Группа ученых из Австралии и Соединенных Штатов считает, что результаты подобных исследований помогут определить, есть ли жизнь на некоторых планетах, и если есть, то, что за организмы обитают в других цивилизациях.

Профессор Уэсли с уверенностью говорит о том, такие открытия помогают нам понимать жизнь, её зарождение на нашей планете, в какой среде она развивалась, узнать некоторые важные даты, которые повлияли на тот или иной процесс в развитии Земли.

Научные открытия 2013

1. Хромосомный скелет состоит из "вермишели"



Майк Питерс (Mike Peters) и его коллеги из научно–исследовательского Института молекулярной патологии выяснили, что хромосома состоит из молекулярного скелета, основанного на белке кохезин. Статья об открытии этого белка опубликована в журнале "Nature".

2. Сжатие железа лазером



Ученые-физики из Рочестерского исследовательского центра с помощью лазера Омега добились удивительного результата. Благодаря инновационному способу, исследователям удалось сжать железо.

10 важных научных открытий 2012 года

В течение наносекунд на металл оказывалось давление, равное 5,6 миллиона атмосфер. Сам опыт и его результаты были опубликованы в журнале "Phisical Review Letters".

3. Синие куриные яйца



Цвет яиц – это результат генной мутации. Специалисты из Ноттингемского Университета смогли распознать генетическую мутацию, вследствие которой определенные породы кур стали нести яйца синего цвета.

Научные открытия, оказавшиеся ошибкой

К слову сказать, яйца столь необычного цвета являются последним писком моды, и они - весьма популярный продукт среди гурманов.

Специалисты утверждают, что по сравнению с обычными белыми и коричневыми, голубые яйца отличаются особой изысканностью во вкусе.

4. Остановить свет на одну минуту



Исследователи университета Дармштадт остановили свет на минуту. Благодаря подобным открытиям и экспериментам, открываются окна в неизведанные до сих пор уголки науки, и квантовая физика перестаёт быть загадкой.

5. Способ снять боль от солнечных ожогов



Американские врачи запустили сенсационный проект, аналогов которому ещё не было. По мнению специалистов, если повредить ген TRPV 4, боль от солнечного ожога проходит моментально и полностью.

Самые сумасшедшие открытия науки за прошедшие 50 лет

Подобное открытие позволит создать средство для загара будущего или же поможет избежать солнечных ожогов.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: