Закрыть рекламу ^

На Земле стало на треть меньше живых организмов

На Земле стало на треть меньше живых организмов Экология

Немецкие ученые пришли к выводу, что общая биомасса всех живых организмов на нашей планете уменьшилась на треть.

По предыдущим оценкам специалистов в живых организмах было около тысячи миллиардов тонн углерода, из которых 30 процентов находилось у одноклеточных микробов на дне океанов и 55 процентов у наземных растений.

Однако недавние исследования показали, что эти цифры были сильно преувеличены. Общее количество углерода в живых организмах сократилось на треть. Половина мировых океанов чрезвычайно бедна питательными веществами.

Д-р Дженс Коллмайер (Jens Kallmeyer) из Германии и его коллеги из Потсдамского Университета и Университета Род-Айленда собрали осадочные пробы в местах, далеких от побережий и островов. Исследование, которое длилось шесть лет, показало, что в осадочных породах в сотни тысячи раз меньше клеток, и в океанах теперь есть целые "морские пустыни", в которых наблюдается крайняя нехватка питательных веществ.


Предыдущие оценки основывались на образцах пород, взятых ближе к побережью, где обычно больше питательных веществ. Новые результаты проливают свет на действительное распределение живой биомассы на Земле.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: