Закрыть рекламу ^

На спутнике Сатурна - Титане - нашли огромную реку

На спутнике Сатурна - Титане - нашли огромную рекуНаука

Космический аппарат Кассини запечатлел фотографию огромной речной системы на спутнике Сатурна – Титане.

Река, наполненная углеводородом, протяженностью больше 400 километров впадает в гигантское море возле холодного северного полюса Титана. Это первая такого рода огромная речная система за пределами Земли, которую можно сравнить с рекой Нил в Египте.

Титан – единственное известное место в Солнечной системе, на поверхности которого есть жидкость в стабильном состоянии.

Ученые уверены, что река заполнена жидкостью, так как выглядит темной на снимке Кассини. Но это не вода. На Титане погодные условия основаны на углеводороде: с неба падает дождь из этана и метана, собираясь в большие озера и моря.

Недавно обнаруженная река течет к морю Кракена – самому большому морю на Титане. Ученые подсчитали, что море Кракена занимает площадь около 400 000 квадратных километров, что можно сравнить с размером Каспийского моря.

Титан - спутник Сатурна: интересные факты

1. Титан - самый большой спутник Сатурна и второй самый крупный спутник в Солнечной системе после спутника Юпитера – Ганимеда.

2. Ученые считают, что условия на Титане очень схожи с теми, что наблюдаются на Земле.

3. Титан - единственный спутник в Солнечной системе, с облаками и плотной атмосферой, как на планете. Он окружен оранжевым туманом, который долгое время оставался загадкой для ученых

4. Атмосфера на Титане в основном состоит из азота (95 процентов) и метана (5 процентов) . Также там присутствуют органические молекулы углерода и водорода и других элементов, необходимых для жизни.

5. Диаметр Титана – 5150 км. Это примерно в два раза меньше планеты Земля и приравнивается к размеру Марса.

6. Температура поверхности на Титане –179 градусов по Цельсию, что позволяет метану находиться в жидкой форме.

Названия спутников Сатурна

У планеты Сатурн было открыто 62 спутника, 53-м из них дали официальное название.

Спутники Сатурна были названы в честь героев римской и греческой мифологии, а также других богов и богинь разных культур.

Самые крупные спутники Сатурна: Титан (Titan), Мимас (Mimas), Энцелад (Enceladus), Тефия (Tethys), Диона (Dione), Рея (Rhea) и Япет (Iapetus).

Кроме того известны:

Эгеон (Aegaeon), Эгир (Aegir), Альбиорикс (Albiorix), Анфа (Anthe), Атлас (Atlas), Бефинд (Bebhionn), Бергельмир (Bergelmir), Бестла (Bestla), Калипсо (Calypso), Дафнис (Daphnis), Эпиметей (Epimetheus), Эррипо (Erriapus), Фарбаути (Farbauti), Фенрир (Fenrir), Форньот (Fornjot), Грейп (Greip), Хати (Hati), Елена (Helene), Гиперион (Hyperion), Гирроккин (Hyrrokkin), Иджирак (Ijiraq), Янус (Janus), Ярнсакса(Jarnsaxa), Кари(Kari), Кивиок(Kiviuq), Логии (Loge), Мефона (Methone), Мундилфари (Mundilfari), Нарви (Narvi), Палиак (Paaliaq),Паллена (Pallene), Пан(Pan), Пандора (Pandora),Феба (Phoebe),Полидевк (Polydeuces), Прометей (Prometheus),Сиарнак (Siarnaq),Скади (Skadi),Сколл (Skoll),Сурт (Surtur), Суттунг (Suttung),Таркек (Tarqeq),Тарвос (Tarvos),Teлесто (Telesto),Трюм (Thrym), Имир (Ymir).

Источник: www.space.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: