Закрыть рекламу ^

Началось строительство крупнейшего в мире оптического телескопа

Началось строительство крупнейшего в мире оптического телескопаСобытия

Планы строительства самого большого в мире телескопа на вершине вулкана Гавайских островов, наконец, были одобрены. Идея построить новый телескоп с зеркалом диаметра около 30 метров, самый крупный на сегодняшний день, принадлежит ученым из Калифорнийского и Канадского университетов.

Телескоп, который по предварительным оценкам, обойдется в 1 миллиард долларов, позволит наблюдать за планетами, которые вращаются вокруг далеких звезд. Также новый телескоп позволит астрономам открывать новые планеты и наблюдать за образованием звезд.


Более того, с помощью новейшего телескопа ученые смогут заглянуть в самое далекое прошлое, точнее, наблюдать за тем, что было 13 миллиардов лет назад, когда наша Вселенная только начинала формироваться.

Самый большой телескоп в мире

Первичное сегментированное зеркало телескопа будет иметь диаметр примерно 30 метров. Оно позволит охватить огромную площадь, превышающую площадь самого крупного современного телескопа в 9 раз. Четкость изображений, полученных с помощью нового телескопа, будет превышать четкость современных телескопов в 3 раза.


Строительство самого большого в мире телескопа начинается уже в этом месяце. Для него выбрали подходящее место – вершину вулкана Мауна-Кеа на Гавайях. Группа, занятая в новом проекте, заключила договор на субаренду земли под строительство с Гавайским Университетом.


Жители этих мест выступили против строительства телескопа, объясняя свое недовольство тем, что проект может навредить священной горе. Эти места известны захоронениями святых. Защитники природы также выступают против строительства, пытаясь остановить проект, который может плохо отразиться на здоровье природы, например, разрушить среду обитания некоторых редких видов живых существ.


Канадский департамент земель и природных ресурсов все же одобрил проект, но выставил около двух десятков условий, в том числе требование, чтобы все рабочие обучались бережно обращаться с хрупкой природой этих мест и знали все культурные особенности местных жителей.

Мауна-Кеа – знаменитый вулкан Гавайских островов

Вершина вулкана Мауна-Кеа уже приютила около двух десятков телескопов. Этот спящий вулкан очень популярен в астрономическом мире, так как его вершина расположена над облаками на высоте 4205 метров, предлагая идеальную видимость 300 дней в году.


Расположение на изолированных островах в центральной части Тихого океана позволяет избежать проблемы светового загрязнения, что также увеличивает видимость во много раз. На Большом острове, где расположена гора, имеется несколько городов, но их свет не будет мешать наблюдениям.


Помимо американских и канадских университетов в проекте примут участие также организации из Китая, Индии и Японии.

Крупнейшие оптические телескопы-рефлекторы современности

1) Большой Канарский телескоп. Этот знаменитый оптический телескоп-рефлектор, расположенный на острове Ла-Пальма Канарского архипелага (Испания) на высоте 2400 метров над уровнем моря. Диаметр его первичного зеркала составляет 10,4 метра, оно разделено на сегменты-шестиугольники.

Телескоп начал свою работу в июле 2007 года и на сегодняшний день остается одним из крупнейших рабочих оптических телескопов. Телескоп позволяет видеть в миллиард раз лучше, чем невооруженный глаз.


2) Обсерватория Кека. Эта астрономическая обсерватория расположена на Большом острове Гавайского архипелага, на вершине горы Мауна-Кеа, там, где началось строительство нового крупнейшего телескопа планеты. Обсерватория включает два зеркальных телескопа с диаметром первичных зеркал 10 метров. Телескопы начали работу в 1993 и 1996 годах соответственно.

Обсерватория находится на высоте 4145 метров над уровнем моря. Она прославилась тем, что позволила открыть большинство экзопланет.


3) Большой южно-африканский телескоп (SALT). Этот оптический телескоп, крупнейший телескоп Южного полушария, расположен в полупустыне ЮАР недалеко от города Сутерланд на высоте 1783 метра. Диаметр первичного зеркала - 11 метров, он был открыт в сентябре 2005 года.


4) Телескоп Хобби-Эберли. Еще один крупный телескоп с диаметром первичного зеркала 9,2 метра расположен в Техасе, США, в обсерватории Мак Дональда, которая принадлежит Техасскому Университету в городе Остин.


5) Большой Бинокулярный Телескоп. Этот телескоп считается одним из самых мощных и технологически передовых в мире. Он был открыт в штате Аризона, США, на горе Грэхем в октябре 2005 года. Расположен на высоте 3221 метр. Два зеркала телескопа имеют диаметр 8,4 метра, они установлены на общем креплении. Такая двойная конструкция позволяет фотографировать объект одновременно в разных фильтрах, что облегчает работу астрономам и существенно экономит время.



Самый большой оптический телескоп в России

Самым крупным телескопом Евразии считается Большой Телескоп Альт-Азимутальный (БТА), который был открыт в декабре 1975 года. До 1993 года считался крупнейшим оптическим телескопом на планете.


Диаметр первичного зеркала этого телескопа составляет 6 метров. Телескоп является частью Специальной астрофизической обсерватории и находится на вершине лысой горы Пастухова на высоте 2070 метров над уровнем моря в Карачаево-Черкессии в предгорьях Кавказа.


Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: