Закрыть рекламу ^

Найден древний крокодил-людоед

Найден древний крокодил-людоедЭкология

Ученые объявили об открытии нового древнего вида крокодила, который, вероятнее всего, был самым крупным на Земле из всех существующих в истории видов. Колоссальные рептилии обитали в водах Восточной Африки между 2 и 4 миллионами лет назад и, возможно, питались нашими далекими предками, говорят исследователи.

Окаменелые останки, которые недавно были обнаружены, принадлежат огромному представителю семейства крокодилов. Этот древний гигант достигал 7,5 метров в длину, но, вероятнее всего, мог быть еще больше, согласно Кристоферу Брочу (Christopher Brochu), адъюнкт-профессору наук о Земле из Университета Айовы.

Брочу наткнулся на останки ранее неизвестного науке древнего крокодила три года назад, когда исследовал окаменелости из Национального Музея Кении в Найроби. Чтобы поднять череп одного из этих крокодилов, который был выкопан в районе озера Туркана на севере Кении, понадобились руки 4-х человек.

Эти места известны окаменелыми останками древнего человека. Многие самые ранние представители гоминид были обнаружены именно в районе бассейна озера Туркана. По словам Брочу, возможно, некоторых из них ждала не самая хорошая судьба при встрече с этими гигантскими крокодилами, которые получили название Crocodylus thorbjarnarsoni.

"Этот крокодил обитал в тех же местах и в то же время, что и наши предки, и, вероятно, мог без труда сожрать человека", - сказал Брочу, добавив при этом, что крокодил мог без труда заглотнуть его целиком.

Найденный вид древних крокодилов не является близким родственником Нильского крокодила. Пока ученые точно не знают, откуда взялся Нильский крокодил, но он определенно появился после того, как эти древние крокодилы-гиганты вымерли.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: