Закрыть рекламу ^

Найден первый резервуар для воды древнего Иерусалима

Найден первый резервуар для воды древнего ИерусалимаКультура

Археологи недавно обнаружили древний резервуар для воды в Иерусалиме, который, вероятно, использовался пилигримами, приходившими на Храмовую гору, как сообщило Израильское управление по исследованию античных памятников и артефактов (IAA).

Представители IAA сообщили, что этот резервуар мог содержать около 250 кубических метров воды и был создан примерно в эру строительства Первого Храма, который, согласно еврейской Библии, был построен царем Соломоном в 10 веке до нашей эры, а затем 400 лет спустя разрушен.

Израильские археологи считают, что резервуар служил для широких масс населения древнего города, однако его расположение намекает на его роль в религиозной жизни Иерусалима.

"Предположительно большие объемы воды, хранящиеся возле Храмовой горы, использовались для ежедневных нужд самой Храмовой Горы, а также резервуаром могли пользоваться паломники, которые поднимались к храму и нуждались в воде, чтобы утолить жажду и помыться", – сказали археологи.

Исследователи также говорят, что резервуар может пролить свет на то, каким образом распределялась вода в Иерусалиме тысячи лет назад. "Сегодня достоверно известно, что воду во времена Первого Храма брали не только из источника Гихон, но также хранили ее в специальных резервуарах для населения, хотя Гихон являлся основным источником воды для города", - сказал Эли Шукрон (Eli Shukron), руководитель раскопок.


Резервуар показался археологам при раскопках крупного дренажного канала, который относится к периоду Второго Храма, согласно IAA. Когда канал был построен, строители должны были прорубить или удалить высеченные из камня структуры вдоль маршрута, например, этот резервуар.

Археологи сообщили, что смогли оценить возраст резервуара на основе подписей на его отделке, а также сравнивая его с резервуарами периода Первого Храма на участках в районе Тель Беэр-Шева, Телль Арад и Телль Бейт-Шемеш.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: