Закрыть рекламу ^

Найден первый в мире вид безглазых пауков

Найден первый в мире вид безглазых пауковЭкология

Безглазый паук-охотник из подотряда аранеоморфных пауков был недавно обнаружен одним из арахнологов Сенкенбергского исследовательского института во Франкфурте, Германия. Этот новый вид, названный Sinopoda scurion, имеет тело примерно 12 миллиметров, а его конечности – не более шести сантиметров. Таким образом, это далеко не самый крупный представитель данного подотряда пауков, включающего в себя более одной тысячи и ста видов. Однако это первый в мире безглазый паук из данного отряда!

"Я обнаружил паука в одной из пещер Лаоса, примерно в ста километрах от прославившейся своими гигантскими размерами пещеры Ксе Банг Фай, - сообщил доктор Питер Джагер, руководитель факультета арахнологии из Сенкенбергского исследовательского института. – Нам уже известно и о других пауках этого рода из других пещер, однако они все имеют глаза и частичную пигментацию. Данный же вид является первым найденным пауком-охотником без глаз".


Вообще, регрессия глаз считается отличительной чертой видов, постоянно обходящихся без дневного света. Подобная же адаптация была отмечена у другого вида пауков – так называемого пещерного паука. По мнению Джагера, обнаруженный вид паука-охотника демонстрирует все виды трансформации к пещерным условиям, включая отсутствие глаз и пигментацию. Вообще же, франкфуртские исследователи описали девять видов пауков из подотряда аранеоморфных, открытых в последнее время в различных пещерах.


Тот факт, что все новые виды были обнаружены в пещерах, говорит о том, что данные виды предпочитают именно подземные условия обитания. Поскольку эти виды пауков обитают на довольно малой территории в пещерах, существует возможность изучить все факторы, которые влияют на процесс адаптации насекомых к подобным условиям. По мнению Джагера, изучая количество глаз у некоторых видов и их способность видеть, можно примерно вычислить тот период в эволюционной цепочке данных насекомых, когда их предки переселились в пещеры.


Источник: www.sci-news.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: