Закрыть рекламу ^

Найдена бактерия, которая может замедлить старение

Найдена бактерия, которая может замедлить старениеНаука

Российские ученые утверждают, что недавно найденная бактерия в вечной мерзлоте Сибири может помочь замедлить процесс старения. Как рассказывают представители Российской академии наук (РАН), новая бактерия, названная Bacillius F, с успехом подтвердила борьбу со старением на лабораторных тестах на мышах.

Сибирское отделение РАН говорит о том, что бактерия эволюционно развивалась в течение трех миллионов лет в соответствии с белковыми характеристиками и некоторыми другими факторами. "Принимая во внимание необычно суровые условия жизни, остается только поражаться устойчивости этих бактерий", - говорят эксперты.

Добавляется, что организмы были обнаружены в Северном регионе России, в Якутии, которая является самым холодным населенным регионом в мире. "Мы предположили, что если бактерии были обнаружены в вечной мерзлоте, при этом они успешно сохранились, то, возможно, они обладают механизмами сохранения и поддержания жизнеспособности", - говорит Надежда Миронова, старший научный сотрудник института химической биологии и фундаментальной медицины РАН. "Наши подозрения оправдались".

Инъекции бактерий мышам помогли повысить естественную защиту и сопротивляемость организма по мере взросления грызунов. Более того, бактерии благоприятно повлияли на качество жизни стареющих животных. Прежде всего, это касалось иммунитета и скорости его работы.

Эксперименты показали, что обмен веществ у тестируемых мышей ускорился на 20-30 процентов, более того, бактерии защитили грызунов от старческой слепоты, но, к сожалению, не спасли их от образования раковых опухолей. Представители РАН не уточнили, сколько животных было протестировано, но отметили, что необходимо провести еще несколько экспериментов для закрепления полученных результатов. Мыши из тестируемой группы прожили дольше, чем мыши из контрольной группы, это уже впечатляет.

Источник: www.physorg.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: