Закрыть рекламу ^

Найдена могила Александра Македонского?

Найдена могила Александра Македонского?Культура

Недалеко от древнего полиса Амфиполиса в Греции археологи недавно обнаружили место, которое может оказаться могилой небезызвестного Александра Македонского. Один из самых известных царей-завоевателей правил в 4 столетии до нашей эры и, по предположениям, был похоронен где-то в Египте.

Однако эксперты считают, что его могила может располагаться вовсе не в Египте, а в северной части современной Греции на берегу Эгейского моря. Это предположение появилось после того, как там была обнаружена облицованная мрамором стена, датируемая этим периодом.

Эта структура достигает в длину около 500 метров и в высоту – около 3 метров. Такие большие размеры строения могут указывать на то, что она могла быть гробницей важной королевской особы.

Пока что раскопки внутри найденного строения не начались, однако археологи уверены, что смогут найти в нем захоронения людей, но самое главное - что они смогут обнаружить там могилу Александра.

Гигантская структура с мраморной стеной, найденная в районе Амфиполиса


Эти новости взбудоражили общественность, так как известно, что могила столько известного полководца затерялась где-то в истории и с 4 века нашей эры о ней не упоминали известные источники. Впрочем, Министерство Культуры Греции предупреждает, что предположения археологов пока слишком смелы.

Раскопки в районе древнего Амфиполиса, расположенного в 370 километрах от столицы Греции Афин



История Александра Македонского

Александр Македонский, которого часто называют Александром Великим, был правителем Древней Македонии. Он родился в городе Пелла в 356 году до нашей эры, обучался Аристотелем до 16-летнего возраста.

К 30-летнему возрасту Александр сумел создать одну из крупнейших империй античного мира, которая простиралась от Ионического моря до Гималаев.


Он наследовал трон после смерти отца в 336 году, который оставил после себя достаточно сильное королевство и большую опытную армию. Первым делом после занятия трона Александр стал осуществлять планы военной экспансии отца и в 334 году начал серию походов, которые в общей сложности пролились 10 лет.

Непобедимый в бою, Александр считается одним из самых успешных полководцев в истории.


Александру удалось завоевать всю Персидскую Империю. Будучи очень амбициозным завоевателем, он хотел добраться до "края света". В 326 году до нашей эры он захватил Индию, но позже был вынужден вернуться назад.

Историки полагают, что Александр Македонский скончался в Вавилоне в 323 году до нашей эры в возрасте всего 32 лет, не успев завоевать арабов. Точная причина его смерти не установлена до сих пор, однако историки больше склоняются к мысли, что он умер от какой-то болезни, например, малярии или лихорадки Западного Нила. Впрочем, есть и версии об отравлении.


В истории сохранились легенды о том, что его тело было помещено в золотой саркофаг, наполненный медом. Оно было перевезено в город Мемфис, а затем в Александрию в Египте. После этого следы могилы теряются.

Знаменитые римляне Помпей, Август и Юлий Цезарь посещали могилу Александра в Александрии, а Калигула, якобы, даже взял на память нагрудник полководца в качестве сувенира.

В честь Александра были названы около 20 городов в Египте и Греции.

У Александра было 3 законных жены, множество любовниц. Также упоминалось о его бисексуальности, что у македонских аристократов не было редкостью. После себя Александр оставил всего 2 сыновей: Геракла и Александра.


Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: